Юриспруденция

Скажите пожалуйста, кто прав? - вопрос №2466225

Заплатила адвокату деньги за исковое заявление о взыскании с бывшего мужа квартплату за 3 года. Он составил, написал, подсчитал сумму и отдал мне заявление. Все документы, копии квитанций, что я платила за него, я приложила. Но помощник судьи не приняла заявление, сказав, что суммы посчитаны неправильно. И действительно, при пересчете получаются суммы чуть пониже (самое большое расхождение — заместо 40 000 всего 34 000). Вернулись к адвокату — он говорит, что суммы написанные в заявлении не так важны, мол, на суде все равно будут пересчитывать, а мы имеем право требовать и неправильную сумму, опять таки суд исправит. А про помощницу судьи сказал, что нас просто отшили и отшили бы с чем-нибудь еще, даже если сумма была бы подсчитана с точностью до 100 процентов. Кто прав больше? Действительно ли сумма не так важна в исковом заявлении?

май 23, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Брылёв

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Действительно сумма не важна при приёме заявления. Важно, чтобы уплаченная пошлина была исходя из заявленной суммы иска. Оценку правильности расчета дает судья при подготовке дела к разбирательству. Может вынести определение об уточнении суммы в иске, может это сделать на предварительном заседании. Но это делает именно судья, а не помощник судьи при приёме иска.

    май 24, 2017 г.