Учеба и наука

Теория этногенеза Льва Гумилева. - вопрос №2466281

Если в общих чертах, то, согласно ПТЭ любое государство в конце концов распадается (гибнет). И Гумилевым был даже выделен «максимум»: 1100 лет! А как же Египет? Егпетская цивилизация которой 3000 лет? Как Гумилев объяснял это исключение?

май 23, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    ольга балашева

    69-й в Учебе и науке

    Ну для начала китайская цивилизация гораздо более долговечная чем египетская, потом государство и цивилизация это несколько разные вещи, за время существования древнеегипетской цивилизации существовало Древнее царство, Среднее царство, и Новое царство, но это с точки зрения современных египтологов, что же касается Гумилева, то у него есть очень интересное понятие пассионарный взрыв, и благодаря этому взрыву развитие этноса приобретает новую энергию, ну и к тому же теория эногенеза не истина в последней инстанции. Ну и для того чтобы дальше что то обсуждать нам надо выработать единый понятийный аппарат.

    май 23, 2017 г.