Юриспруденция

Решено

Собрание Акционеров - вопрос №246799

Здравствуйте! можете ли вы помочь в решении следующих вопросов: 1. акционеры участвующие в собрании определяются за два месяца до собрания (60 дней). отсчет пошел! люди могут стать акционерами в этот период, предъявив надлежащие документы, но будет ли правомочным их участие в этом собрании? можно ли им отказать и нужно ли это делать? 2. можно ли в процессе подготовки годового собранияакционеров инициировать внеочередное собрание акционеров и запустить процедуру подготовки внеочередного собрания (с нужной повесткой дня)? с тем, чтобы внеочередное собрание состоялось через пару недель после годового? спасибо!

апрель 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Екатерина!

    Вы знаете было бы проще ответить на Ваши вопросы если бы конкретно понимать, что Вы хотите… В данной конкреной ситуации,,,,. Являетесь вы акционером, директором, чего вы хотите добиться… А вопрос ведь не простой...

    Вот согласно ст.51 закона об АО речь идет о 60 сутках,  85, и 35 днях..

    Было проще разобраться в ситуации если бы ее конкретизоровать.......

    Желаю удачи  ув.А.Н.

    Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не может быть установлена ранее даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров и более чем за 50 дней, а в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 53 настоящего Федерального закона, — более чем за 85 дней до даты проведения общего собрания акционеров.

    В случае проведения общего собрания акционеров, в определении кворума которого и голосовании участвуют бюллетени, полученные обществом в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 58 настоящего Федерального закона, дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, устанавливается не менее чем за 35 дней до даты проведения общего собрания акционеров.

    апрель 9, 2012 г.

    Ратников Герман

    236-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    1. Акционеры, которые приобрели акции после закрытия реестра акционеров — имеют право принять участие в общем собрании акционеров, если им предоставлена доверенность продавцами акций, включенными в реестр.

    2. Внеочередное общее собрание акционеров, созываемое по требованию ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества или акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества, должно быть проведено в течение 40 дней с момента представления требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров.
    Запрета на предъявление требования о проведении внеочередного общего собрания в период подготовки к очередному собранию нет.

    апрель 9, 2012 г.