Психология

Решено

Добрый день!меня волнует вопрос, почему подруги так легко перестают общаться! Мне 27 лет. Раньше, когда училась в школе,у нас была своя компания подруг, среди них была одна лучшая подруга. Затем в 18 - вопрос №2468095

лет она вышла замуж, и стала больше времени проводить с мужем и его друзьями. А я поступила в институт в другой город и уехала учиться. Первый год мы ещё как то пытались поддерживать отношения, но потом перестали общаться совсем. В институте я нашла двух новых подруг, мы стали очень близки, ч чувствовала что это простые и открытые люди и мне было с н ми очень комфортно. После института одна из подруг вышла замуж и стала постепенно меняться, а со второй мы до сих пор поддерживаем близкое общение, переписываемся каждый день, часто видимся. Я недавно тоже вышла замуж, но подруг забывать не хочу. Так вот, та подруга из института, которая стала меняться после замужества, назовем ее Маша, в последнее время очень странно себя ведёт. Когда я спрашиваю "как у вас дела"(имею ввиду у них с мужем), она гордо отвечает- ты ко мне на Вы? Хотя прекрасно понимает вопрос. Когда ее муж работает, и ей дома скучно, она может позвонить, и даже приехать в гости.Когда она с мужем, даже трубку не берет, и иногда не перезванивает. На всех наших праздниках или днях рождения она без мужа отдыхает, ссылаясь на то что они поругались или он работает (хотя мой муж хочет общаться с ее мужем и дружить).И часто она звонит, когда ей что то надо, а просто пообщаться, узнать как дела, не звонит. Вопрос такой- дело во мне, поэтому некоторые подруги так себя ведут со мной? или дело все таки в них. Я бы хотела понять, если со мной что то не так, начала бы работать над этим. Кстати, другая подруга, незамужняя, у меня таких вопросов не вызывает, в ней я почему-то не сомневаюсь. Ещё мне бы очень хотелось легко находить друзей и сходиться с людьми, но мне это сложно даётся. Прошу, дайте совет, держаться ли за старых друзей? многие говорят что надо думать о муже, о семье, а подруг вычеркнуть из жизни, когда появляется семья, но я этого не понимаю и не могу так поступить.

май 25, 2017 г.

  • Всего ответов: 5

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Татьяна!
    Вычеркивать из жизни точно никого не нужно, но отношения с подругами могут меняться в течение жизни в связи с изменившимися обстоятельствами. Если кто-то из бывших подруг не проявляет желания общаться, то и не стоит настаивать на общении.
    А в целом с Вами все в порядке.

    май 25, 2017 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна. Прочтите здесь мою статью о дружбе. Полагаю Вы найдете в ней ответы на свои вопросы:
    www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba

    май 25, 2017 г.

    Наталья

    109-й в

    Здравствуйте, Татьяна! Отдаление дружеских отношений во взрослом возрасте является нормой. Каждый идёт по жизни своей дорогой. Люди не всегда нуждаются в отношениях,  которые их удовлетворяли раньше. Совет — не держитесь, идите к тем людям, которые Вам необходимы сегодня и сейчас. Удачи!

    май 25, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    все ниши общения востребованы по прежнему
    меняется интенсивность общения качество
    одним мужем сыт не будешь
    нужны и муж и дети и подруги и родители
    и сотрудники и т. д.
    все на что и кого у вас есть потребность

    июнь 2, 2017 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    с сестрой попробуйте общение в ее манере
    для наглядности

    июнь 2, 2017 г.