Медицина

Решено

vip

Уважаемые врачи. Вот такая проблема: 41 год , постоянно отекает лицо, приходится почти каждый день пить диуретики(фуросемид+гипотиазид)-помогает - вопрос №2468313

только такое сочетание, врачи ничего не находят, УЗИ почек в норме, по анализам мочевина 7,00 ммоль/л, Креатинин, СКФ 81,70 мл/мин/1,73 м2. Если не пью диуретики-отекает лицо и по маленькому практически не хочу. Что это может быть, чем грозит и чем лечить?

май 25, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Денис Давыдов

    12-й в Медицине

    Здравствуйте. Вам необходима консультация нефрологом.

    май 25, 2017 г.

    Лаптева Лариса Ивановна

    22-й в Медицине

    Здравствуйте, Наталья.

    Отёк лица говорит о проблемах с почками. Возможно у Вас хронический пиелонефрит. Необходимо обратиться к урологу, пройти УЗИ почек  и сдать общий анализ мочи и крови, чтобы поставить правильный диагноз и врач смог назначить соответствующее  лечение. А принимая мочегонные препараты Вы даёте дополнительную нагрузку на почки, чем можете усугубить заболевание.

    Здоровья Вам!

    май 25, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Николаевич

    16-й в Медицине

    Доброго времени суток Наталья.
    При постоянном приеме диуретиков, вы рискуете заработать глубокую калиемию. Наверняка у вас уже тянет судорогой икроножные мышци. Вымывание минералов из организма диуретиками, приводит к тяжелым последствиям. Судороги, аритмии, гипертонии, нарушению мозговой активности и так далее по нарастающей. Тем более принимая такие мощные диуретики как фуросемид. Хотя причина вашиих отеков может лежать на поверхности, и устранится более лояльными методами. Только на вскидку можно назвать с десяток причин отека лица по утрам.
    В данном случае, недостаточно информации для определения причин. Нужен детальный опрос и ряд анализов.
    Здоровья вам!

    май 26, 2017 г.

    Олеся Валерьевна

    33-й в Медицине

    Я бы порекомендовала с такой жалобой обратится ещё и к эндокринологу для исключения заболеваний щитовидной железы.
    Для минимальной оценки работы почек, сдайте хотя бы общий анализ мочи и кровь на показатели очищения крови почками  (креатинин и мочевину)
    Перед сдачей анализов диуретические препараты отменить за 3 суток минимум!
    на основании этих анализов можно уже о чем-то рассуждать.

    июнь 16, 2017 г.