Учеба и наука

1. Основания прямой призмы - прямоугольный треугольник с гипотенузой 13см и катетом 12см. Найдите площадь боковой поверхности призмы, и - вопрос №2468980

наименьшая боковая грань — квадрат.
2. Высота правильной четырехугольной пирамиды равна корню из 6см, а боковое ребро наклонено к плоскости основания под углом 60 градусов.
3. Основания прямого параллелепипеда — ромб с меньшей диагональю 12см. Большая диагональ параллелепипеда равна 16 корней из 2 см и образует с боковым ребром угол 45 градусов. Найдите площадь полной поверхности параллелепипеда.
4. Основания пирамиды — равнобедренный прямоугольный треугольник с гипотенузой 4 корней из 2 см. Боковые грани, содержащие катеты треугольника, перпендикулярны к плоскости основания, а третья грань наклонена к ней под углом 45 градусов.
а) Найдите длины боковых ребер пирамиды
б) Найдите площадь боковой поверхности пирамиды
5. Основания прямой призмы — р/б треугольник с основанием 24см и боковой стороной 13см. Наименьшее сечение призмы, проходящее через ее боковое ребро, является квадратом. Найдите площадь полной поверхности призмы.

май 25, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    ирина

    36-й в Учебе и науке

    1. Площадь боковой поверхности призмы равна сумме площадей ее боковых граней или, иначе, произведению ее высоты на периметр.
     Две стороны основания 13см и 12см.
    Третья равна 5см ( по т. Пифагора или заметив, что эти длины сторон прямоугольного треугольника из Пифагоровых троек).
    Наименьшая боковая грань- квадрат, следовательно, сторона этой грани 5 см, и высота призмы тоже 5 см
    Площадь боковой поверхности равна
    S=5*(5+12+13)=5*30=150 cм²
    2.
    основание abcd, верхушка О, основание высоты М.

    MO=\sqrt{6}

    угол ОАС=60

    ребро пирамиды АО=ОМ/sin60=\sqrt{6}*2/\sqrt{3}=2\sqrt{2}

    AM=AO*cos60=\sqrt{2}

    AC=AM*2=2\sqrt{2}

    AC=AB\sqrt{2} =>  AB=2

    h в треугольнике ABO=\sqrt{AO^2-AB^2/4}=\sqrt{8-1}=\sqrt{7}

    Sбок=4h AB/2 =2\sqrt{7}*2=4\sqrt{7}
    3.
    4.Легко увидеть — см четреж, что не только АВС, но и МВК — равнобедренный прямоугольный треугольник (ВК перпендикулярно АС, и МК — тоже, конечно, как следствие).

    Отсюда сразу находятся все длины, я их проставил на чертеже — те, которые в уме считаются. Ясно, что АВ = ВС = 4, ВК = 4 (из треугольника МВК видно сразу :))).

    Из чертежа видно, что вся «боковая поверхность» составлена из 4 одинаковых треугольников — МВС, МВА, МАК и МСК.

    Поэтому Sboc = 16*корень(2) (тоже в уме считается)

    Осталось вычислить МС = МА = корень(4^2 + 2^2*2) = 2*корень(6);

    5. . наименьшее сечение призмы будет проходить через середину АС, при этом получится 2 прямоугольных треугольника;

    2. ABD: АВ = 13 (гипотенуза), AD = 1/2 АС = 12; BD = 5 см;
    3. площадь АВС = 1/2 (AC * BD) = 60 см2 (здесь квадраты не ставятся))));
    4. DD1 = BD = 5 см. АА1 = 5 см.
    5. AA1B1B = BB1C1C = 5*13 = 65 см2.
    6. AA1C1C = 24 * 5 = 120 см2.
    7. (60 * 2) + (65 * 2) = 120 = 370 см2...

    май 26, 2017 г.