Учеба и наука

Приведите механизмы реакций азосочетания пара-нитрофенил-диазоний хлорида с фенолом и диметиланилином. - вопрос №2471099

май 27, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

  • Азосочетание — типичная р-ия электрофильного замещения Se в ароматическом (в данном случае бензольном) цикле и приводит к образованию преимущественно п-замещенных фенола и диметиланилина:

    1) [O2N-C6H4-N≡N+]Cl- + C6H5-OH (фенол) =

    O2N-C6H4-N=N-C6H4-OH (4-[4-нитрофенилазо]фенол) + HCl;

    2) [O2N-C6H4-N≡N+]Cl- + C6H5-N(CH3)2 (N,N-диметиланилин) =

    O2N-C6H4-N=N-C6H4-N(CH3)2 (4-[4-нитрофенилазо]N,N-диметиланилин) + HCl.

    май 29, 2017 г.