Психология

Решено

Здравствуйте! у меня такая ситуация, живу с мамой, 25 лет. немного о себе: работаю 5 лет,зарабатываю нормально для проживания, есть отношения с мужчиной,но увы нет пока возможности жить совместно. у - вопрос №2471105

меня постоянные конфликты с мамой, причем обострение начинается после того как я начинаю строить саою жизнь. Скандалы на разные темы, то хозяйка я плохая, не тру пыль каждый день * работаю я иногда и до 8 вечера с 7 утра*, то денег мало приношу, хотя маме помогаю хорошо финансово, полностью на мне оплата всего включая ее отдых, то сейчас оскорбляет мой выбор мужчины, хотя я считаю необоснованным. Папа ушел когда я была маленькой, понимаю сейчас что он не выдержал ежедневных скандалов, всю жизнь работал и сейчас на пенсии работает. к слову мама никогда не работала, образование не хотела получать, а винит до сих пор папу что он ушел. сейчас меня во всем винит, что из-за появления меня на свет возникло много проблем в отношениях с папой. по факту настраивала пока я была подростком против него, и я живя с ней на его же деньги *плохо о нем думала. потом поняла со временем, что проблема не в нем, и мы наладили общение.я не понимаю неужели так мать может зла дочери желать* не раз проклинала и тп, но я верю что все ей возвращаптся**, доводит меня ежедневно, и поговорить пыталась не раз- не помогает. истерит и скорую вызывает обычно на публику, а как скорая уедет носится как конь, а у меня сил нет даже говорит. может вампир энергетический? опасно такому человеку в будущем ребеночка показать будет? если честно, то я планирую переехать и забыть о ее существовании как страшный сон. столько грязи в свой адрес необоснованно выдуманной выслушала за время проживания совместно…

май 27, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Ирина!
    Так давно надо было переехать и начать жить самостоятельно. Взрослые дети должны жить отдельно.
    Маму Вы уже не переделаете. Это бесполезно.
    Так что отделяйтесь, устраивайте свою личную жизнь, а с мамой можно общаться изредка.
    Удачи Вам!

    май 28, 2017 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина.
        Вы описали ситуацию, но не задали вопроса? Если Вы хотите сепарироваться от мамы, то самое время. Мама боится оставаться одна, по сему и воздействует на Вас (скорее не осознавая того) так, как умеет, манипулирует на Вашем чувстве вины. Вам не нужно «бороться» с нею, предоставив ей право жить так, как она считает нужным. Вам нужно решить проблему с комплексом вины, в первую очередь. Вам нужно осознать, что Ваша жизнь, только Ваша и Вам не нужно одобрения со стороны.
        Более серьезной проблемой может оказаться влияние негативного «родительского сценария». Дело в том, что ребенок всему учится у родителей, впитывая поведенческие паттерны, бессознательно повторяя их затем уже в своей взрослой жизни (что приводит к повторению сценария!). Подробнее сию тему Вы можете изучить самостоятельно, набрав в поисковике ключевые слова (или изучив труды Эрика Берна). Работа со сценарным поведением — это второй этап после сепарации. Нужна будет помощь — обращайтесь за личной консультацией.

    май 28, 2017 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

    большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос

    май 28, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Анатольевна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!
    Ваша мама манипулирует Вами и занижает Вашу самооценку, создаёт у Вас чувство вины что бы Вы никуда от неё не ушли и обеспечивали её. Сама она не работает и поэтому ею движет страх остаться одной если Вы создадите свою семью.
    Конечно лучший вариант для Вас —  это жить отдельно.

    май 28, 2017 г.