Юриспруденция

Здравствуйте. Я стою на учете по беременности в женской консультации. Но дело в том, что врачам совершенно нет доверия, на осмотры я не соглашаюсь категорически. (На это есть причины) У меня - вопрос №2472004

естьчастный врач, но официально вести беременность она не может и выдать обменную карту тоже, из-за этого пришлось вставать на учёт в ЖК. У меня два вопроса! 1) Имею ли я право отказываться от осмотра? 2) Могу ли я написать заявление на имя заведующей с просьбой принять мои анализы и внести в обменную карту? Дело в том, что врачи в ЖК не принимают анализы из частной лаборатории, заставляют меня сдавать ещё раз все у них. Я совершенно не хочу это делать! Нет доверия не им, ни лаборатории. Подскажите, как быть?

май 28, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Геннадьевна

    42-й в Юриспруденции

    Юлия, если Вы консультируетесь у частного гинеколога, то спросите, имеет ли она лицензию на данный вид деятельности. Права врача в частной клинике мало отличаются (ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ ДЛЯ БОЛЬНЫХ) от прав врачей в государственной клинике, т.е. частный тоже врач может выдать и обменную карту и родовой сертификат. Если у Вас возникли с этим проблемы, то значит что-то не так с тем заведением, в которое Вы обратились. Если Вы будете отказываться от всех обследований, то какой смысл вообще вставать туда на учет. Врачу в поликлинике надо в любом случае что-то записать в обменной карте. Оттого, что Вы сдадите анализы мочи и крови, а так же Вас взвесят и измерят окружность живота, думаю, катастрофы не произойдет. Анализы на ТОРЧ- инфекции думаю можно и из частной лаборатории принести, примут. Поговорите с заведующей, попробуйте объяснить причину своего нежелания проходить обследования в ее отделении. Думаю, там тоже не враги Вам, и компромисс всегда можно найти. Главное- действовать в интересах ребенка. То, что Ваш гинеколог заставляет Вас сдавать анализы в своей лаборатории, объяснимо- если с Вами не дай Бог, что-то случится, в первую очередь снимут голову ей и зав. поликлиникой, вот она и страхуется, ее тоже можно понять.Формально беременность ведет она, и в случае осложнений отвечать тоже будет она, а не тот врач, который Вас осматривал в частном порядке. Поэтому, резюмируя ответ: да, отказаться от  осмотра можете. Заявление заведующей написать тоже имеете право, только никто не может обязать лечащего врача внести данные анализы в Вашу обменную карту. Поэтому, не портите нервы себе и отношения с гинекологом, попробуйте поговорить и найти компромисс, который устроит обе стороны.

    май 28, 2017 г.