Психология

Оправдываться - это неправильно? Если я комменттрую, поясняю свою позицию, привожу факты, рассказываю подробно о своих действиях, это является оправданием? - вопрос №2473677

И так делать не надо?

Например, мы обходили наш дом для опроса жильцов. Обходили несколько раз, но во все квартиры не попали. Один из жильцов сказал, что у него не работает звонок, поэтому он сам с нами связался, чтобы высказать свое мнение. В ответ на это я посчитала нужным сказать о многократном обходе дома и о том, что в какие-то квартиры мы так и не смогли попасть
Был ли мой комментарий неуместным?

В ответ на это меня обвинили в том, что я «оправдываюсь», но я не вижу криминала в своем ответе. Или он все же есть?

Тут ведь не в плане того что я считаю что мы виноваты что не попали в квартиру. Выше головы не прыгнешь а люди не всегда понимают какая за этим стоит работа. Почему бы им об этом не сказать, не осветить ситуацию более подробно?

Вопрос задан анонимно май 30, 2017 г.

  • Всего ответов: 6

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Не стоит делить свои поступки на правильные и не правильные. Ваш поступок не нарушает норм морали и нравственности, поэтому оба варианта (оправдываться или нет) — правильные, лучше сказать нравственные.
    Мнение одного жильца дома — это его личное мнение! Конечно, вы проделали физическое и психическое усилие — обойдя весь дом, и у вас есть желание сказать об этом другим. Это нормально!
    Разрешите себе оправдываться, а другим заявлять, что вы оправдываетесь! Если что, то можете спросить у такого человека: оправдываться это плохо или нет, а вы бы стали оправдываться в такой ситуации?
    Иногда лучше в такой ситуации не объяснять, а улыбнуться и сказать «спасибо». Но решение: что сказать — это ваше дело!
    Добра и счастья вам!

    май 30, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Анатольевна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте !
    Когда просят пояснить- значит у человека цель разобраться — поясните… но если начинают обвинять, а не выражают желание разобраться, то объяснения будут бесполезны, и выглядит это как оправдание.
    Нет смысла объяснять тому, кто не хочет Вас услышать.

    май 30, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    видимо этот человек
    тоже не понял
    есть люди отзывчивые общительные
    войдут в положение другого человека
    для других не стоит и стараться
    да еще объяснять что то
    ему ничего не нужно объяснять

    май 30, 2017 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Он связался с Вами, для прояснения ситуации. В ответ на это я посчитала нужным сказать о многократном обходе дома и о том, что в какие-то квартиры мы так и не смогли попасть. Для чего ему эта информация? Возможно, он счел, что Вы его обвиняете в чем-то (мол вот мы ходим, ходим, а Вы тут квартиру не отрываете нам) и начал обороняться (чтобы не чувствовать вины), обвинил Вас же.

    май 30, 2017 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Объяснение и комментирование фактов в данном случае оправданием не является.
    Удачи Вам!

    май 30, 2017 г.

    Наталья

    109-й в

    Здравствуйте! Оправданием считается объяснение, о котором не спрашивали. Судя по Вашему рассказу, его признаки в разговоре с жильцом присутствуют. Однако причина этого в характере вашей работы, думаю. И в этом и правда нет ничего криминального. просто все люди разные. Есть типаж людей, которые не любят вдаваться в подробности, особенно если их это тесно не касается, терять на это время, так сказать. Другому бы человеку, наоборот, понравился Ваш подробный и развёрнутый ответ. Всем не угодишь. Потому и Ваш вопрос о правильности оправдания изначально звучит некорректно. И потому вам не следует так глубоко эту ситуацию анализировать и размышлять над ней. Всего доброго Вам!

    май 30, 2017 г.