Юриспруденция

Решено

возврат денег без чека - вопрос №247391

На меня подали в суд по поводу не возврата денег за некачественный товар, якобы приобретенный в моем торговом павильоне(я — индивидуальный предприниматель). Чека у истца нет. Сняли чековую ленту с моего кассового аппарата — продажи в тот день. Там есть такая сумма, как требует истец, но у меня много товара с одинаковой стоимостью, который я так же продавал в тотдень,который заявляет истец. По-сути, истец ни чем не может доказать, что товар куплен у меня в павильоне, но требует возврат денег. Привел свидетелей со своей стороны. Но так ведь можно покупать любой товар с рук, или же в соседних павильонах, которые находятся в нашем ТЦ и торгуют аналогичным товаром, потом идти со свидетелями в любой понравившейся, или не понравившейся, торговый павильон и доказывать, что этот товар куплен в нем. Как защититься от недобросовестных покупателей????.

апрель 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    ☆ Кристина ☆

    20-й в

    Уважаемая Вероника! Согласно статье 25 закона «О защите прав потребителей», «отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания». Чтобы защититься от недобросовестных покупателей, поставьте видеокамеру в свой павильон, в т.ч. сейчас практически любой магазин наклеивает на ценники собственные логотипы, многие магазины упаковывают товар в фирменную упаковку или дают собственные пакеты. Фирменная упаковка — серьезная «улика», которую утративший чек покупатель может использовать для доказательства, что покупал именно в этом магазине.

    Ну, и как говорится: «Покупатель всегда прав».

    Удачи Вам!

    апрель 9, 2012 г.