Религия

Решено

Здравствуйте! Как вы относитесь к игре на муз. инструменте ханге (HandPan) для православного человека? - вопрос №2474944

Я с детства увлекаюсь музыкой, очень люблю петь. Но, к сожалению, у меня еще не было возможности освоить нотную грамоту, поэтому я просто любитель.

Недавно я увлеклась интересными перкуссионными инструментами, на которых может играть даже неопытный в муз. плане человек. Это так называемый ханг и его более дешевый аналог «глюкофон». Звуки этих инструментов хорошо снимают стресс, что особенно важно при моей работе с людьми. Я — человек очень впечатлительный и мне сложно расслабляться. Я тогда обращаюсь к Богу и Ангелу-Хранителю, чтобы успокоить сердечный ритм.

Мой вопрос заключается в том, позитивно ли влияют эти муз. изобретения на психику человека? И как православие относится к подобным увлечениям? Ссылки привожу ниже:

май 31, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    дмитрий

    1-й в Религии

    Любой музыкальный инструмент, всего лишь средство, а потому важно для чего он используется. Если славить Бога, то хорошо.
    Как написано в Священном Писании:
    … хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях. Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе. Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных. Все дышащее да хвалит Господа! Аллилуия.

    Если же для себя, то тоже хорошо, если в меру… как писал апостол Павел:
    — Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

    май 31, 2017 г.