Юриспруденция

Решено

Сегодня регистрировали ребёнка в ЗАГСе.Папа у нас по паспорту ДАНИИЛ,в графе отчество у ребёнка написали ДАНИЛОВИЧ.Сотрудница ЗАГСа сказала что нельзя писать ДанИИлович,потому что одна И - вопрос №2475458

сокращается.Она права?

июнь 1, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Нет, искажено отчество. Обратитесь за исправлением некорректно оформленного документа.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    июнь 1, 2017 г.

    Марина Геннадьевна

    42-й в Юриспруденции

    Сотрудница ЗАГСа неправа. Отчество-производное от имени. Данилович- если отец Данила или Данил. Если отец Даниил, то и отчество Даниилович. Никакие двойные буквы в отчестве не сокращаются. А если отца зовут Илларион, Кирилл или Исаак, то в отчестве тоже с одной буквой писать надо? Отчество Сталина (Иосиф Виссарионович) или Райкина (Аркадий Исаакович) никому в голову не приходило сокращать. Так что в ЗАГС, и пусть вносит изменения в запись. Потом замучаетесь доказывать, что имела в виду данная сотрудница. В различных ситуациях, наследство например, и пр. эта буква может сыграть злую шутку. Будете доказывать степень родства через суд.

    июнь 1, 2017 г.