Юриспруденция

добрый день! меня взяли на работу во время отсутствия другого сотрудника на его место. работаю вот уже 4 месяца. могу ли я взять отпускать без сохранения заработной платы? - вопрос №2476480

Вопрос задан анонимно июнь 1, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Можете с согласия работодателя. Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
    — участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
    — работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
    — родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
    — работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
    — работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
    — в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

    июнь 1, 2017 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Кроме того, согласно статье 122 Трудового кодекса РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

    — женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
    — работникам в возрасте до восемнадцати лет;
    — работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
    — в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

    июнь 1, 2017 г.