Религия

Решено

Я православный, но меня очень интересуют ведические древнеславянские знания. - вопрос №24774

Противоречит ли этот интерес моей вере? Спасибо.

май 8, 2010 г.

  • Всего ответов: 9

    Владимир

    71-й в

    Интерес не противоречит. Можете интересоваться и ДОЛЖНЫ интересоваться всеми верованиями и религиями, если хотите стать в своей вере совершенным. Но! Не сдвиньтесь со своей точки в другую веру! Ко всем знаниям относитесь критически, смотрите на все в мире, анализируя все. Зрите в корень во всем! Даже к священнослужителям относитесь, как к служителям Бога, но не делайте из каждого из них непоколебимого авторитета! Много ли мы видим праведников среди них? Я тоже првославный человек, но это не мешает мне интересоваться ВСЕМ миром. Я читал о Будде, Коран, античные языческие верования. И что? Я - православный христианин. Однако некоторые вещи в биологии человека меня смущают. Да!!! Природа человека берет начало из животного мира. Это факт. Но разве это протест против христианства? Создал Бог человека "из праха земного"!!! И вдохнул в него жизнь. Но!!! Он не дал ему сознания сначала. Вкусив от дерева познания добра и зла - люди получили сознание - и потеряли Рай. Пришел Иисус из Назарета, чтобы показать путь людям домой, обратно в Рай В ПОЛНОМ СОЗНАНИИ. Ибо через сознательные усилия человек может войти туда. Эти усилия огромны!!! "Царство Небесное силой берется" - слабый (не победивший ЗВЕРЯ в себе), туда не войдет. Итак, беря свое начало в животном мире и имея с ним ОБЩУЮ природу, мы есть люди. Теория эволюции не противоречит христианству - она показала развитие нас, как человеков. Христианство развивает нас, как Богочеловеков.

    май 8, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Лена Белик

    83-й в Учебе и науке

    Никак не противоречит. Тем более, что ведические знания - это знания, данные всем земным цивилизациям ещё в незапамятные времена. Т.е., это те знания и законы, которые действуют всегда и везде, в любых цивилизациях и в любое время. Другое дело, что законы эти открываются людям только такие, которые люди способны воспринять. Знания не даются в полном обёме.

    Более того, именно из Ведических знаний берут начало все основные религии мира. Именно в Ведах описан приход различных Сынов Бога и Аватаров - воплощений Бога. Причём это дано от начала земных цивилизаций и до их конца на этой планете. Т.е., там есть знания и об Иисусе, и о Магомете, и обо всех Буддах.

    Такое понятие как Дхарма - праведность, тоже берёт начало в Ведах. И если просто выполнять праведные законы, то можно прожить счастливую жизнь.

    А славянские Веды и бхаратийские (индийские) - это две стороны одной медали. Потому как до Двапараюги весь мир был единым, не было разделения на государства, то все люди Земли пользовались одними и теми же ведическими знаниями. И только после Великого Потопа знания (одни и те же) оказались в разных концах света. А потому как Веды передавались устно, то они претерпели некоторые изменения и интерпретации в зависимости от того, на какой территории оказались и какие Волхвы или Брамины их передавали.

    Но самые древние и неизменные - индийские.

    Я думаю, что вы только расширите рамки своего мировоззрения, если займётесь ещё  Ведами. Я тоже христианка, но Веды мне помогли лучше разобраться в Библии, чище, прозрачнее, что ли, воспринимать те знания, которые даны в христианских писаниях.

    май 10, 2010 г.

    Анисимов Дмитрий Иванович

    27-й в Медицине

    В книге Екклесиаст написано, что все составители Библии от единого Пастыря. А вот что сверх того надо остерегаться. Еккл. глава 12 стих 11 - 12. Прочитайте внимательно. Если Вам для познания Бога  мало Библии и тянет еще на какую - то другую литературу, значит у Вас проблема. Также Христос призывал исследовать Писания (книги Библии), насколько я знаю, а не Веды. Ев от Иоанна глава 5 стих 39. Многие люди отдалились и отпали от Господа "благодаря" вечного поиска истины в других источниках, которые к сожалению удаляют от Христа. Будте мудры.

    май 10, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Мария Мирчевна

    1-й в Религии

    Здравствуйте! Действительно, в Бибии есть много текстов, которые указывают на то, что это книга от Бога и чтобы приблизиться к Богу неоходимо обращаться именно к ней и следовать ее руководству. В 2 Тимофею 3:16 написано: "Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности". Сам Иисус Христос подал нам замечательный пример в этом. Он когда ему задавали вопросы цитировал всегда Священное Писание и ссылался на них. Развить а также укрепить свою веру можно исследуя Библию и стараяь применять ее советы в своей повседневной жизни. Иисус в Евангелие от Иоанна 17:3 сказал в молитве к своему Отцу: "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе". А знания о Боге и Иисусе Христе содержатся в Библии.

    май 14, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Морозов Александр

    1147-й в Эзотерике

    Не противоречит, тем более что мы славяне и вера в распятого Христа была позже в 988 г.н.э. Советую почитать Прозорова "Боги и Касты языческой Руси"

    май 15, 2010 г.

    Евгений Олегович Воронов

    10-й в Религии

    Чтобы знать, противоречит ли это Вашей вере, нужно чётко понимать, во что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Вы верите. Если Вы называете себя "православным", то могу ли я думать, что Вы - православный ХРИСТИАНИН (а не просто некто с крестиком на шее)?

    Если ДА, то давайте поговорим, как христианин с христианином.

    С какой целью Вас интересуют древние ведические знания? Из познавательной? Тогда - интересуйтесь на здоровье, но помните, что в основе ведических знаний лежит самое настоящее идолопоклонство и оккультизм, что явно противоречит самому принципу христианства. А если - не с познавательной, а как некий путь "духовного совершенствования"? Ну тогда... тогда помните, что в основе ведических знаний лежит самое настоящее идолопоклонство и оккультизм, что явно противоречит самому принципу христианства. Вот и думайте, зачем козе - баян, а зайцу - стоп-сигнал :)

    И если Вы - ХРИСТИАНИН (не важно - православный ли, или другой но - христианин, т.е. - ВЕРУЮЩИЙ в Господа и Спасителя Иисуса Христа), то САМЫЙ ЛУЧШИЙ путь духовного совершенствования - это путь Креста. Путь Иисуса. Единственный путь, который ведёт нас в Небеса, в жизнь вечную, в общение с Богом-Отцом.

    А любой другой путь - это искушение, придуманное лукавым, чтобы увести Вас с пути спасения.

    Познавайте Господа Иисуса Христа! Вам этого духовного занятия хватит и на всю жизнь, и на всю вечность!

    Будьте благословенны!!!

    май 20, 2010 г.
  • Нет - не противоречит. Те кто говорит Вам - не изучайте ничего другого "кроме истинно верной моей религии" хотят лишь одного - привлечь Вас в свой эгрегор - в свою секту. И использовать Вас для своих целей. Я могу ошибаться - но скорее всего Вы как и много других людей ищете ответ на вопрос "Кто я и зачем я пришел в этот мир?". Если так - то только Вы сами сможете ответить на этот вопрос. Не бойтесь изучать другие древние знания - в конце концов Вы поймете, что все знания идут из одного источника.

    июнь 6, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Dorado

    14-й в

    Отвечу коротко..Если ваша внутренная вера противоречит этому интересу,то на что направлена ваша вера?На запрещение?Тогда это не вера,а простая, избитая догма...Вера желает открывать большие горизонты,чтобы укреплять саму себя,а не отрицать....

    июнь 16, 2010 г.

    Дмитрий Алексеевич

    80-й в Психологии

    «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12)

    декабрь 19, 2023 г.