Юриспруденция

Решено

Угрозы по телефону - вопрос №24788

Моя мать вышла замуж. Бывшая жена ее мужа стала звонить по телефону домой, на работу. Ругается, угрожает. Можно ли как-то пресечь это? Есть ли смысл обращаться в правоохранительные органы? Есть ли у нас закон. который работает в подобных ситуациях?

май 8, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Надо постараться зафиксировать угрозы и сокорбления с помощью диктофона, после чего  можно привлечь хулиганку к уголовной ответственности за оскорбления (в порядке частного обвинения). кроме того, можно уже сейчас подать заявление в милицию об угрозах - с хулдагнкой хотя бы будет проведена душеспасительная беседа участковым.

    май 8, 2010 г.

    Киселев Дмитрий Александрович

    Юриспруденция

    Советую обязательно написать заявление в милицию, т.к. формально имеется состав преступления предусмотренный ст. 119 ук рф уроза убийством и  ст. 130 ук рф оскорбление.  по истечению максимум 10 суток вам должны прислать ответ об возвуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уд.   бывшая жена провоцирует соперницу на совершение необдуманных действий, поэтому нужно подстраховаться путем написания заявления в милицию.

    май 10, 2010 г.

    Денис Олегович

    897-й в Юриспруденции

    Короче по порядку:1.Пишите заявление в любом случае,действия по нему будут приниматься(скорее всего будет проведена профилактическая беседа)

    2.Для доказательной базы записывайте каждый разговор с бывшей женой.

    3.Если в разговоре присутствует угроза убийством или оскарбление,то бывшую жену можзно привлечь к реальной уголовной ответственности.

    май 16, 2010 г.