Медицина

Решено

Кровь из прямой кишки при дефекации, толстая кишка в порядке. - вопрос №2479208

Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, какие свечи лучше ставить для заживления и лечения при крови из прямой кишки!
Изначально появилась впервые, когда был дисбактериоз, сильно вздувался живот, был твердый стул, в начале февраля этого года. Реакция на скрытую кровь отрицательная. И тогда и вообще всегда, после сдавала несколько раз.
Потом появилась в начале мая — периодически ещё был твердый стул, дисбактериоз вылечили, пучить перестало. Я перепугалась и сделала колоноскопию — после нее сказали, что посмотрели всю толстую кишку и на 20 см дальше — все хорошо, вообще никаких патологий, вообще никаких проблем. Всё супер!
Но пару дней назад у меня снова появилась кровь после дефекации — на этот раз больше, чем в прошлый, была в унитазе и осталась на салфетке. Сегодня повторилось.
В последнее время во время дефекации была боль в прямой кишке, не очень сильная, недолгая. После бывает небольшой зуд в прямой кишке, близко к анусу.
Кровь светлая и жидкая, как после пореза.

Подскажите, пожалуйста, какие свечи ставить для заживления и вообще как можно это залечить.По идее понимаю, что ничего страшного тут нет, повредилась слизистая, когда был твердый стул, сейчас тоже бывает частенько...
И подскажите, пожалуйста, какую диету лучше соблюдать, чтобы стул был мягче — кефир/ряженку и так каждый день пью…

Заранее спасибо!

июнь 3, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    17-й в Медицине

    Здравствуйте, Тамара Михайловна.
    Здесь речь идет, скорее всего, об анальной трещине.
    Хорошо помогает в заживлении свечи с облепихой.

    июнь 3, 2017 г.