Медицина

Мешают рыхлые гланды, можно ли их полечить, чтобы они уменьшились? - вопрос №2480381

Уважаемые эксперты, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то сделать, чтобы перестали мешать рыхлые гланды.
По осени болела, ставили диагноз хронический тонзиллит, по осени лечилась только спреем, полосканием. В феврале стало что-то мешаться в горле, сдавала мазок из горла, обнаружился золотистый стафилококк, пила антибиотики, через месяц где-то проверила ещё раз мазок — всё чисто.
Теперь где-то с апреля стало снова мешаться в горле, проверили пищевод, шейный отдел позвоночника — всё хорошо. Явно мешают именно гланды.
Пробовала полоскать горло ромашкой/шалфеем или раствором хлорфиллипта, какое-то время помогало ненадолго избавиться от этого ощущения, что что-то мешается в горле. Посмотрела сама свои гланды в зеркале — как и сказала врач, гланды у меня расположены глубоко, глубже, чем обычно. Я едва могу видеть верхний край — и даже там виднеется, что гланды пористые и с пробками, хотя и не полностью.
Также бывает в последний месяц неприятный привкус в горле. А сама вытащить пробки не могу, т.к. гланды далеко, вижу только их верхний край.
Отмечу, что с тех пор, как мне стали мешаться гланды, мне тяжело что-либо делать с горлом, мешает рвотный рефлекс, сейчас даже прополоскать горло не могу нормально, т.к. сразу начинается рвотный рефлекс.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, кроме полосканий, чтобы гланды перестали мешаться? И мешаются они из-за рыхлости и пробок? Если промыть гланды, перестанут ли они мне мешаться?

До этой осени никогда гланды не беспокоили. А теперь осенью, потом зимой и сейчас могут даже просто болеть.

Заранее спасибо!

июнь 4, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Алёшина

    19-й в

    здраствуйте.1 чайная ложка мелкой поваренной соли разводится в одном стакане воды или в 200 мл.После перемешивания и растворения добавляется щепотка соды или несколько капель йода.

    июнь 6, 2017 г.