Юриспруденция

vip

Можно ли оформить больничный лист по беременности и родам задним числом? - вопрос №2484128

Не оформила вовремя (в 30 недель) больничный лист по беременности и родам, т.к. находилась за границей, там и родила. Являюсь индивидуальным предпринимателем, поэтому официального отпуска все равно нет. После рождения ребенка вернулась в РФ и обратилась в ЖК за больничным хотя бы с сегодняшнего дня — сейчас ребенку месяц, а лучше задним числом; но получила отказ. Правомерно ли это? Больничный нужен для оформления пособия в ФСС.

Дополнение автора от июнь 7, 2017 г., 13:38:54

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

Тут сказано «до родов», а она обращается уже после родов — к этому могут придраться?

Петр Пупкин июнь 7, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Вам отказано не правомерно.Бывает, что женщина сначала отказывается получать больничный по беременности и родам, продолжая работать, а потом снова обращается в медорганизацию и пропускает, таким образом, указанные сроки. Однако это не повод не выдавать ей больничный. Просто отсчет 140 или 194 дней начинается не со дня обращения, а всё с тех же 30-ти (28-ми) недель беременности.

    июнь 7, 2017 г.