Психология

Как поступить лучше, развиваться или быть собой? - вопрос №2484341

Я понимаю что книги меня сделают мудрее, книги по бизнесу возможно помогут повысить доход, но я себе нравлюсь и таким меня все устраивает. Но ведь если смотреть объективно для меня же будет лучше больший словарный запас больше денег, но мне не хочетс яв этом развиватся и читать что то.
Вопрос мне ничего не делать если все устраивает?
Или мне понять нужно причину почему меня это устраивает и почему я не хочу большего н ехочу развиватся, и изменить это для желания развиваться?

Вопрос задан анонимно июнь 7, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Любовь Чернова

    131-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вы говорите о двойственных чувствах относительно собственного саморазвития. Говорите, что все устраивает. И одновременно - мысли о том, что после чтения вы таки можете стать еще лучше)
    Если вас все и так устраивает, то зачем? На это ведь надо тратить время, силы.

    С другой стороны, это своеобразное сопротивление (лень, страх) выходу из зоны комфорта — когда достиг определенных высот, спокойной размеренной жизни, и на этом все. Конец ) Но чего-то все равно не хватает.

    Ваш вопрос «развиваться или быть собой» — не вижу противоречия. Вы и так будете самим собой, улучшенной версией себя, постоянно растущей, обновляющейся, совершенствующейся :)

    Задайтесь вопросами. В чем ваш личный смысл существования, чего вы хотите от жизни? Какая у вас цель в будущем? Можно развиваться в эту сторону, туда где интересно, не напрягая себя и получая удовольствие от личностного роста.

    Важно понять, что вы видимо уже взрослый самостоятельный человек, и вас никто не заставляет что либо делать. Все решаете самостоятельно.

    июнь 7, 2017 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Как гласит древняя мудрость «Счастлив не то, кто много имеет, а кто доволен тем, что имеет».
    Если вы всем довольны и все устраивает живите и наслаждайтесь жизнью.
    Всех денег не заработаешь.
    Мудрости Вам!

    июнь 7, 2017 г.

    Наталья

    109-й в

    Здравствуйте! Быть собой — это первостепенная задача каждого человека. Чтобы получать удовольствие от жизни. Чтобы реализоваться в собственных потребностях. Чтобы жить свою жизнь, а не чужую. Только непонятно, почему Вы считаете, что быть собой отрицает развитие. Если я правильно поняла, потому что Вы считаете развитием исключительно чтение книг? Но это совсем не так. Стремление узнавать новое вокруг себя, знакомиться с новыми людьми, в общении выяснять подробности происходящего и механизмы функционирования многих вещей — всё это является развитием. Не каждый человек развивается посредством чтения литературы. Для каждого есть свой, наиболее приемлемый путь идти вперёд и совершенствоваться. Успехов Вам!

    июнь 7, 2017 г.

    Андрей Захарченко

    185-й в Психологии

    Судя по тому, что Вы обратились с этим вопросом, душа (психо, подсознание) тянется к развитию, но Вы не выбрали направление развития. Кто-то, для развития,- на турнике подтягивается с УДОВОЛЬСТВИЕМ. Это его путь — развитие мышц плечевого пояса. Кто-то учится с УДОВОЛЬСТВИЕМ на гитаре играть — это его путь развития памяти, звукового вектора восприятия мира. и т.д. Ищите свое направление развития.

    июнь 9, 2017 г.