Юриспруденция

наследство - вопрос №248482

Супружеская пара, каждый из которой имеет детей от предыдуего брака, совместных не имеет.

После смерти одного из скпругов наследство делится пополам(50% оставшемуся супругу а 50 % Вв равных пропорциях между всеми детьми или между детьми умершего супруга?) И можно ли при жизни завещать все свое имущество после смерти СВОИМ детям?

Заранее благодарна

Галина

апрель 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы имеете право завещать свою половину в имуществе своим детям. Небольшая поправка: после смерти одного из супругов, выделяется супружеская доля пережившего супруга. А вторая часть делится между наследниками первой очереди: пережившим супругом и детьми умершего. Дети пережившего супруга могут иметь право на наследование, если они были усыновлены наследодателем, либо признаны иждевенцами наследодателя.

    апрель 11, 2012 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Галина, завещать свое имущество можно кому угодно.

    при смерти одного из супругов, половина наследства делится только в том случае если наследумое имущесвто было приоретено в браке.

    ТОгда 50 % остается пережившему супругу, а остальнеы 50 % делятся в равнызх долях межуд родителями умершего, дети и супругой умершего.

    Если имущество было приобретено ДО брака, то никакие 50 % пережившему супруг не переходят. и все наследуемое имущество будет в равнызх частях делиться между родителями, супругом и детьми умершего. (ДЕТИ ТОЛЬКО СВОИ — кровные или установленные)

    пишите в чат вашу ситуацию подробнее, как вы хотите себя обезопасить

    апрель 11, 2012 г.