Юриспруденция

vip

Мне 15 лет, но паспорта всё ещё нет(не могли оформить из-за проблем с пропиской). Хочу поменять имя, пришла в паспортный стол, меня направили в ЗАГС, там сказали, что я должна сначала сделать паспорт - вопрос №2485353

на имя Вера, потом написать заявление, мне дадут новое свидетельство в ЗАГС с новым именем и уже с ним переделывать паспорт на новое имя. Могу ли я сделать сначала свидетельство с другим именем и на него уже оформлять паспорт или обязательно делать паспорт два раза?

июнь 8, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Хромых Лариса Георгиевна

    11-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Фактически паспорт для перемены имени не требуется:

    Статья 59. Заявление о перемене имени

    Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

    В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

    фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

    фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

    реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

    фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

    причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

    Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

    Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

    свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

    свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

    свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

    свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/173972/7/#friends#ixzz4jP3cTkhP

    Однако данный документ является удостоверяющим личность заявителя, достигшего возраста 14 лет. Так что, к сожалению все-таки Вам придется сначало получить паспорт.

    Удачи Вам!

    июнь 8, 2017 г.

    Вадим Мясоедов

    79-й в Юриспруденции

    По российскому законодательству, граждане достигшие 14 лет обязаны оформить паспорт, вам правомерно отказали

    июнь 8, 2017 г.