Юриспруденция

раздел совместной квартиры после развода - вопрос №248572

Здравствуйте.

Поясните, пожалуйста, как мне поступить.

В браке купили квартиру, попали под программу переселия из ветхого жилья и 2 года назад переехали в новую 2-х комнатную квартиру. При оформлении квартиры записали ее на мужа, т.е он единственный собственник. Прописались в квартиру в квартиру сразу все: я, муж, 2 дочери (9 и 6 лет). Три месяца назад развелись.

Хочу продать квартиру и разделить деньги.Квартира стоит 1650000 руб. Придется ли платить налог на имущество, в каком размере, если по документам квартира в собственности с 2011 года (из-за проволочек с оформлением документов в администрации).Какая доля полагается мне (дети остаются со мной) и мужу и кто из нас должен платить налог?

апрель 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Добрый день! Советую все решить в судебном порядке, так будет надежнее. Ваша квартира являеться совместным имуществом и подлежит разделу между собственниками 50/50%.

    Что касается налога то всвязи с тем, что не прошло 3х лет с момента владения квартирой, по закону Вы обязаны, оплатить 13% подоходного налога, но если Вы приобретете другое жилье, тогда можно будет произвести вычет, это нужно уложиться в течении отчетного финансового года.

    С ув. А.Н.

    апрель 11, 2012 г.