Юриспруденция

Здравствуйте, ответьте пожалуйста. Я получила в наследство по закону 1\3 доли двухкомнатной квартиры, могу ли я запретить проживать на моих метрах - вопрос №2487601

внуку второго наследника ( у второго наследника 2\3 доли) без обращения в суд на установку порядка пользования имуществом. Внук второго наследника проживает на моей доле самовольно без обращения в суд.

июнь 10, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

  • Пока не определен порядок пользования квартиры, каждый собственник вправе пользоваться всей площадью. В Статье 247 ГК прописано: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
    Участник долевой собственности в жилом помещении имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.  Т.е Вы можете составить соглашение о порядке пользования квартирой без суда. После подписания соглашения можете запретить, пока нет соглашения, все могут пользоваться помещением в равных правах.

    июнь 21, 2017 г.