Медицина

В каком возрасте можно заболеть раком легких или горла если курить 1-5 сигарет - вопрос №24878

в день, можно ли заболеть если куришь 5 месяцев не каждый день и в 23 года?

Дополнение автора от май 10, 2010 г., 19:40:13

а какие витамина нужно пить если куришь в первую очередь для того чтобы снизить риск? Понятно, что лучше бросить курить

Вопрос задан анонимно май 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 6

    Андрей Викторович Красильников

    31-й в Медицине

    В любом.

    май 10, 2010 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Вопрос какой-то некорректный...

    Во-первых, можно заболеть, а можно и не заболеть. Вероятность 50 на 50. Во-вторых - можно заболеть хоть через месяц, можно никогда не заболеть... И так далее.

    Это зависит от множества факторов, для начала - от генетической предрасположенности и состояния иммунной системы. А курение - это фактор риска, который повышает шанс заболевания при наличии других факторов.

    Если бы это было так однозначно, если бы это было до конца изучено, я думаю, уже давно нашлось бы и средство от рака...

    Да, курение повышает вероятность развития рака, а еще больше - заболеваний артерий, атеросклероза.

    Поэтому если уж такой маленький у вас стаж курения, то лучше от него отказаться, пока не возникла стойкая зависимость. Через 5 месяцев курения бросить намного легче, чем через 5 лет. Так что уж лучше бросить..

    Если очень надо, где-нибудь на вечеринках, раз в месяц, можно "для понту" выкурить 1-2 сигареты за вечер, да и только.

    май 10, 2010 г.

    Александр Дерюшев

    77-й в Медицине

    Курение в любом случае в несколько раз повышает риск развития онкологических заболеваний, и локализация опухолей при этом очень разная - это не только рак гортани и рак легких, но и рак желудка например, так как желудочно-кишечный тракт очень восприимчив к составляющим табачного дыма. Ну и не стоит забывать, что курение, это прямой путь к сосудистым катастрофам - инфарктам и инсультам. Это тот самый "жареный петух" после которого многие бросают курить, да только уже поздно...

    май 10, 2010 г.

    Alla Johnson

    49-й в Медицине

    Здравствуйте, Аноним!

    Все мы - курильщики, я имею в виду :) - начинали с одной единственной сигареты, которую выкуривали с особыми осторожностями, чтобы случайно кто-либо из взрослых не засек! Потом их становилось 2-..3-..4-.....-20..-40!!! Да-да,в институте - уточню, в медицинском :) - мы выкуривали до 2-х, а то и 3-х пачек в день на человека. .. А все действительно начиналось с 1-5 штук в день!!! Чтобы дозреть до необходимости покончить с этой привычкой мне понадобилось 30 лет!! Мои дети "сориентировались" быстрее -- всего 2 года курения - и они уже бросили... чему я очень рада!!! Мы уже не курим более 4 лет. А такое ощущение, что в жизни никогда не курили.

    Дорогой Аноним, если уж задумались, так откажитесь от этой привычки сейчас, не отходя от кассы :))), и у Вас впереди не будет как у многих,  дурацкого ежедневного выбора - "курить, или не курить!!" - всю оставшуюся жизнь! Поймите, что освободившись сейчас, Вы ДАРИТЕ себе свободу НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ!!!

    РАК, в особенности же рак легких, является одним из МНОГИХ заболеваний, которые провоцируются табакокурением. В интернете при желании наверняка найдете патологоанатомические снимки легких курильщиков. Например тут . Выводы делайте, как говорится, сами...

    УДАЧИ!!!

    май 10, 2010 г.

    Alla Johnson

    49-й в Медицине

    Дорогой Аноним!

    Витамины тут совсем уж ни при чем, увы!

     Если бы все было бы так просто -выкурил сигаретку, "закусил" витаминчиками ... и все гуляй смело - никакой рак тебе больше не грозит.... Да? И никто уже и не умирает от рака.... Здорово, конечно, только это утопия...  А так "на всякий случай", как говорится, регулярно пропивайте витамины группы В, А и С.... И ПОСТАРАЙТЕСЬ К ВОПРОСУ ОТНЕСТИСЬ БОЛЕЕ КАРДИНАЛЬНО...

    УДАЧИ!!

    май 10, 2010 г.

    Alla Johnson

    49-й в Медицине

    ...уточнение: витамины группы В , Е , и С..

    май 10, 2010 г.