Учеба и наука

Здравствуйте. Помогите решить пару задач по генетике. - вопрос №2492915

1. У человека близорукость- доминантный признак, а нормальное зрение- рецессивный признак. Какова вероятность того, что дети от брака гетерозиготных близоруких мужчины и женщины будут фенотипно похожими на своих родителей?
2. Установить генотипы родителей, если в их семье трое из 4 детей были с нормальным слухом и один ребенок с наследственной глухотой. Какой признак доминантный?
3. Мужчина и его жена с нормальной пигментацией кожи гетерозиготные по гену альбинизма. Какова вероятность, что их первый ребенок будет альбиносом? Доминантным признаком нормальная пигментация, а отсутствие пигментации (альбинизм) — рецессивный признак.
4. Слияние нижних молочных зубов у человека есть рецессивным признаком. При каких условиях дети будут иметь слиты нижние молочные зубы, если их отец не имел этого недостатка, но был гетерозиготным по указанному признаку?

июнь 14, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Надежда Кравченко

    17-й в Учебе и науке

    1 задача
    А — близорукость
    а — нормальное зрение
    Р   Аа*Аа
    F1 АА. 2Аа, аа  Ответ — вероятность фенотипического сходства с родителями — 75%(АА — 25, Аа -50)

    2 Задача
    По условию из 4 детей — 3 с нормальным слухом (значит нормальный слух доминантен, так как его больше в количественном проявлении) — тут можно устно объяснить

    3 Задача
    А — нормальная пигментация
    а — альбинизм
    Р  Аа*Аа
    F1 АА  2Аа  аа  Ответ — вероятность рождения ребенка альбиноса — 25% (аа)

    4Задача
    а — слияние зубов
    А — нормальное расположение
    Так как отец гетерозиготен Аа по этому признаку. вариантов решения два ( С матерью Аа и аа)
    Р  Аа * Аа
    F1 АА. 2Аа, аа
    или
    Р Аа * аа
    F1  Аа аа    Ответ — выбираем рецессивный признак решения — это генотип детей

    сентябрь 2, 2017 г.