Медицина

Решено

Я студент. Была на вскрытии трупа. Труп оказался больным туберкулёзом. Я вскрывала. Была без маски. Могла ли я заразиться? И что мне нужно делать? - вопрос №2493084

июнь 14, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте Алина. Первое без паники, если бы микобактерии имели крылья весь медперсонал тубдиспансеров давно бы исчез. На приёмах в поликлинике и в стационаре, тоже всякое бывало. Теперь серьёзно: Вы вакцинированны БЦЖ согласно календарю прививок, если после последней ревакцинации прошло более 5 лет нужно пройти ревакцинацию в студенческой поликлинике или поликлинике по месту жительства, второе — хорошее питание и работа не на износ, третье через полгода рентгенография лёгких в 2-х проекциях (прямая, правая боковая). Ну и понаблюдайте за собой (температура, слабость, кашель), только без «фанатизма».
    Будет Вам наука- маска, очки, перчатки.
    Будьте здоровы.

    июнь 14, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Реальность такова, что большинство тел, подлежащих анатомии  в институте при жизни были больны тбс, именно больны, ибо инфицированы мы практически все.Как правильно заметил коллега, вы имеете бцж, кроме того материал формалинизирован и т.д., воздушно капельный путь исключен, контактный путь возможен, но крайне маловероятен если вы не повреждали кожные покровы. Ну и конечно, коллега-берегите себя(маска, перчатки )

    июнь 15, 2017 г.

    Сергей Владимирович

    30-й в Медицине

    Добрый день! Врачи патологоанатомы относятся к группе риска заражения туберкулезом. Латентный туберкулез в нашей стране к взрослому возрасту имеют 90% населения. Риск развития активного туберкулеза увеличивается при наличии иммунодефицитных состояний (стресс, плохое питание, ВИЧ, прием иммуносупрессивных препаратов, удаленная селезенка и т.д.). Прививку БЦЖ делать надо если у вас будет двукратно отрицательная проба Манту. Для вашего спокойствия кроме пробы Манту сделайте IGRA  тест на туберкулез сейчас и в динамике через 1 месяц. Диаскинтест делать не советую.

     Пройдите обследование на ВИЧ. ФЛГлегких.

    март 14, 2019 г.