Учеба и наука

Решено

Дать сравнительную характеристику сернистой, селенистой и теллуристой кислот, указав изменения: а) устойчивости; б) кислотных свойств; в)окислительно-восстановительных свойств. - вопрос №2493178

Ответ иллюстрировать реакциями.

июнь 14, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    9-й в Учебе и науке

    H2SO3 — сернистая кислота (кислота средней силы)
    H2SeO3 — селенистая кислота (кислота средней силы)
    H2TeO3 — теллуристая кислота (слабая кислота)
    а) Все эти кислоты, за исключением H2TeO3, хорошо растворимы в воде. Насчет устойчивости: сернистая кислота неустойчива, остальные устойчивые. H2TeO3 и H2SO3 существуют только в разбавленных водных растворах. Теллуристая кислота амфотерна и склона к полимеризации из концентрированных растворов.
    б) Кислотные свойства уменьшаются при движении слева направо в ряду H2SO3-H2SeO3-H2TeO3.

    в) Окислительно-восстановительные свойства:

    июнь 15, 2017 г.