Учеба и наука

Тело массой m=0,2 кг подвешано на нити длинной l=0,8 м. Его отелонили от положения равновесия до высоты точки подвеса и отпустили, в результате нить - вопрос №2495431

оборвалась. Накакой высоте находилось тело в момент разрыва нити, если она разрывается под действием силы F=4Н

июнь 17, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    9-й в Учебе и науке

    На тело действует сила натяжения нити (Т) и сила гравитации (mg).
    По второму закону Ньютона:

    Сила натяжения нити Т не должна превышать значение F = 4 Н.
    Центростремительное ускорение находится по формуле:

    Скорость в момент отрыва найдем, используя закон сохранения энергии:

    Косинус угла:

    Найдем высоту (h) подставляя (4), (5) в (1)

    июнь 17, 2017 г.