Юриспруденция

Решено

Квартира, приобретённая в браке. - вопрос №249584

Здравствуйте,

во время моего брака с иностранцем (сейчас я в разводе) мой отец (сейчас его нет в живых) передал мне квартиру, оформив договор купли-продажи. Считается ли эта квартира сособственностью с моим бывшим супругом, который никогда там не жил и не был прописан? Если это так, как могу я узаконить собственность единственно на себя?

5 лет я живу в гражданском браке с гражданином Россиии хочу дать ему право пожизненого пользования вопросной квартирой. Как это сделать?

Благодарю за ответ

апрель 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    наталья, раз квартира была приобретена по договору купли продажи (а не дарения) то она является совестно нажитым имуществом и половину на эту квартиру имеет ваш бывший муж.

    продолжайте жить, пустя 15 лет — через суд можно признать право собтсвенности на 1/2 долю вашей квартиры по приобретательской давностию

    вашего нынешнего гражданского мужа не пропишут на вашу 1/2 долю квартиры так как для этого нужно письменное согласие второго сособтсвенника то есть ващего бывшего мужа.

    если вы с ним в хороших отношениях — он модет оформит на вас дарения своей 1/2 половины или заключите соглашение о разделе совместн нажитого имущества, по которму он не будет претендорвать на 1/2 квартиры.

    апрель 12, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Наталия Михайловна! К сожалению квартира переданная вам по договору купли-продажи является общей собственностью с вашим супругом. Раздел имущества после расторжения брака обычно производится в течение 3 лет. Это срок исковой давности. Если вопрос о приобретательной давности, то по этому основанию вам нужно обратиться в срок после истечения 18 лет.