Юриспруденция

недвижимость - вопрос №249665

Здравствуйте. Я состою в браке и имею ребёнка 7 лет. Совместно с мужем мы построили однокомнатную квартиру. Муж является главным застройщиком, и все документы оформлены на него. После сдачи дома в эксплуатацию, муж прописался в данной квартире сам и прописал ребёнка, после чего уехал за рубеж. Меня прописывать отказывается, желает чтобы квартира принадлежала только ему. Я прописана в другом месте,но оплачиваю квартплату, коммунальные услуги и кредит за эту квартиру. Поскольку я в ней не прописана, соответственно не имею права пользования квартирой. Мой вопрос: могу ли я без согласия мужа прописаться в этой квартире. Ведь имущество — совместно нажитое. Если могу, то как мне это сделать? Заранее благодарна всем за ответ.

апрель 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Евгеньевич

    356-й в Юриспруденции

    Марина, никогда не сталкивался с подобной ситуцией, но Скорее всего нужно требовать через суд установления факта наличия  права общей совместной собственности на квартиру, поскульку она прибретена в период брака, либо общей долевой с указанием в резолютивной части что у вас возникает право собственности с последующей регистрацией в росреестре, а  потом сами себя и пропишете.

    апрель 12, 2012 г.