Юриспруденция

Здравствуйте.Есть такой вопрос: Работник опоздал на работу на 3 часа,его уволили по статье за прогул. Права ли администрация аптеки? А можно это в письменном виде написать? неудобно говорить - вопрос №2497069

Вопрос задан анонимно июнь 18, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Брылёв

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Увольнение будет законным только при наличии четырёх условий:

    сотрудник не появлялся на работе весь день (даже если его рабочий день составляет один или два часа) или больше четырёх часов подряд;

    сотрудник отсутствовал на своём рабочем месте;

    он не явился на работу по неуважительной причине;

    факт его отсутствия доказан и документально подтверждён.

    Сразу же нужно учесть:

    если сотрудник отсутствовал на своём месте ровно 4 часа и ни минутой больше – это не прогул;

    если рабочее место не закреплено за сотрудником официально (в трудовом договоре), но он находился где-то на территории фирмы – его нельзя признать прогульщиком;

    если сотрудник по объективным причинам не смог предупредить начальство о своём отсутствии, нельзя рассматривать причину его отсутствия как априори неуважительную.

    июнь 19, 2017 г.