Красота, Здоровье

Решено

Лептоспироз - вопрос №24972

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Помогите прояснить один вопрос. Вчера я водила сына подростка к остеопату, по поводу шейного остеохондроза. Мы давно знаем этого врача, остеопат он отличный, но слишком увлекается всякими нетрадиционными методами. Короче. Он поставил моему ребенку и мне диагноз — лептоспироз. Причем все это по простой мышечной реакции, прикладывал к телу какие-то пакетики. Выписал кучу гомеопатии и таблеток. Причем списоклекарств завораживает — левомицетин, лист брусники, эссенциале, энтеросгель. Кроме левомицетина, это все и здоровому человеку не помешает.

Сейчас я посмотрела симптомы лептоспироза… не верю я в то, что он у нас есть.

Ничего другого — инфекций или паразитов — он у нас не нашел.

Удивляет то, что пришли-то к остеопату, остеопатической помощи не получили, он записал ребенка на следующий прием — а получили абы какой диагноз, за который он слупил немаленькую сумму.

Мне кажется, он банально врет. Что вы скажете по этому поводу?

Спасибо заранее.

Дополнение автора от май 12, 2010 г., 09:15:52

ПС. Спасибо экспертам за ответы. Я пока новичок и прямиком определила в лучшие - первый же ответ. )))

А хотела поблагодарить пока. )))

Я все больше склоняюсь к тому, что нас обманули, никакого лептоспироза у нас нет. Более того, он сам сказал: вы практически здоровы.
Сказать это, если у человека лептоспироз - по-моему, невозможно.

Я, конечно, схожу в поликлинику и сдам анализ, но не верю, что что-то обнаружится. Мальчик у меня довольно здоровый, на нормальном среднем уровне, разве что позвоночник подводит иногда.

Дополнение автора от май 13, 2010 г., 08:00:06

Для Валерия Егорова. Валерий, сыну 16 и он занимается таэквондо. Это жестче, чем айкидо, но, может, подойдет?

Специалиста, которого Вы рекомендуете, поищу. Спасибо. :)

Дополнение автора от май 14, 2010 г., 09:06:42

Спасибо Вам, Валерий. Наверное, Вы правы. Последую рекомендациям.

Вопрос задан анонимно май 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Есть такая методика у остеопатов – мио-фасцио-диагностика, например для проверки восприимчивости напитка какого-то, лекарства, пищи…-один палец помещают в жидкость какую-то , или в руку предмет, а после проверяют реакцию мышц, причём не инструментально, а так на ощупь, на глаз.

    Лептоспироз – тяжелейшее инфекционное заболевание. И если даже есть подозрение на это, но объективное подозрение – то пациента помещают в больницу, в инфекционную, и уже, если развиваются осложнения, а этим данное заболевание и опасно, то в отделения реанимации и интенсивной терапии, где есть гемодиализ(искусственная почка), потому как очень быстро развивается острая почечная недостаточность и печёночная.

    Есть своя клиника у заболевания – острое начало с температурой и ознобом и т. д…

    Анамнез – контакт с крысами, дикими животными или их испражнениями… загрязнённая лептоспирами вода, еда..

    Диагностика – специальное бактериологическое исследование крови.

    Остеопатией занимаются не обязательно доктора или фельдшера-медсёстры.

    Врач при подозрении на лептоспироз обязан был бы Вас направить в инфекционную больницу.

    май 12, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шатерникова Марина

    19-й в Медицине

    Здравствуйте. Для лептоспироза характерна довольно таки яркая клиническая картина (Вы уже наверное нашли не один источник в НЕТе). Это очень серьезное заболевание. Хоть что-то из симптомов этого заболевания у мальчика Вы бы заметили.  Ещё один момент - если у пациента заподозрили лептоспироз - его в срочном порядке госпитализируют в инфекционную больницу и там проводится интенсивное лечение(в домашних условиях это не лечится). Ну а в лечении - наиболее эффективны антибиотики пенициллинового ряда и тетрациклины.

    Раз уж возникла такая ситуация  - лучше перестраховаться. Обратитесь к инфекционисту (желательно в другом лечебном учреждении) и пройдите обследование. У Вас и у мальчика возьмут кровь на анализ и все станет ясно. Ну а там уже Вы сделаете выводы.

    май 12, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    По поводу позвоночника мальчика лучше показать мануальному доктору терапевту, который занимается мягкотканной методикой, когда через снятие напряжения в мышцах в проблемных местах-триггерных зонах, постепенно нормализуется осанка.

    и уже после снятия проблем стоит подумать об такой системе как айкидо, прошёл это сам уже в солидном возрасте, и расправил свои многоие многолетние проблемные места.

    эта система не агрессивна, нормализует связки, расслабляет, укрепляет мышцы...

    и для подростка-мальчика в плане укрепления тела и духа довольно эффективна.

    здоровья Вам!

    май 12, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    шейный отдел позвоночника - тема очень серьёзная и весьма деликатная, за неё если берётся мануальщик - то после рентгенографии, и именно мягкими техниками, а не черех хруст позвонков, что да, показатльно для пациента, но не всегда результативно.

    и жёстким спортом, пока не решён вопрос с шейным остеохондрозом стоит ли заниматься? ведь отдельное татами в группе, где присутствует мальчуковая соревновательность не предоставят парню, что понятно.

    шейная тема - это и тема армии, поэтому готовьте все бумаги-снимки... заранее.

    май 13, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Sofia

    Чтобы поставить диагноз лептоспироз, необходимо сдать анализы крови, кала. Это помимо симптоматики, которую должен отслеживать доктор. Обратитесь к традиционному врачу.

    июль 10, 2010 г.