Юриспруденция

vip

Коротка я работаю санитаркой в туббольницы, но недавно глав врач сказал что бы работать санитаркой нужно образования, и якобы подходят только те у кого есть - вопрос №2497296

11 классов, а остальных переводят в уборщицы служебных помещений, но при этом мы будем всё равно обязаны мыть почти всё отделения, у нас набралось из 8 человек только 4, когда они поедут учится ёщё не ясно, но остальных они уже заставляют потпесать заявления о переводи в уборщицы, но тогда я много потеряю в зарплате, оклад другой, зарплата другая, вредности нет, придложила отучится за свой счёт даже ношла училище но не разрешают, якобы они уже выброли санитарок а выброли они всех у кого нет детей на иждивении, Имеют ли они права так поступить? Ведь ещё не кто не отучился, и могут ли меня уволить если я не потпешу заявления о переводи? И что мне делать ведь у меня ещё и ребёнок инвалид + я единствинная кто работает в семье.

июнь 19, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Яков

    82-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в инспекцию по труду или прокуратуру.
    ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
    ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.
    ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    июнь 19, 2017 г.