Учеба и наука

почему у погорелова угол согласно аксиоме имеет меру большую нуля. как тогда может быть угол с нулевой мерой? - вопрос №2497920

июнь 19, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана Черненко

    52-й в Учебе и науке

    ПРИНЯТО СЧИТАТЬ, что угол между параллельными или совпадающими прямыми равен нулю. Совпадающие прямые не образуют угла вообще (по Евклиду).

    В рамках евклидовой геометрии (аксиоматической) такое определение не может быть принято. Оно, очевидно может быть принято в рамках других неаксиоматических разделов математики, таких как тригонометрия, математический анализ и т.д., если в этом есть необходимость.
    В учебнике Погорелова для 7-9 кл перечислены все аксиомы планиметрии, в т.ч. и аксиома измерения углов. Формулировку беру прямо из учебника:
    «Каждый угол имеет определенную градусную меру, большую нуля. Развернутый угол равен 180 градусам.

    август 2, 2017 г.