Психология

как не бояться темноты? - вопрос №2499649

как только я захожу в темное помещение (дом, квартира, комната) у меня в голове сразу всякие образы возникают, вижу чью-нибудь смерть или оглядываюсь боясь увидеть что-нибудь мистическое (я постоянно боюсь увидеть домового который сверкнет мне зелеными глазами), боюсь что меня может кто-то убить… в темноте…

июнь 21, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Страхи довольно эффективно поддаются коррекции. Эффект наступает уже после первого сеанса работы со специалистом. Обращайтесь.

    июнь 21, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!

    Фобия, страх  — это симптом, а не сама болезнь, это такой механизм, который сформировала ваша психика столкнувшись с каким-то тяжёлым для себя вопросом и перевела его в фобический страх. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию этого симптома в виде страха темноты. Чаще всего это происходит в ранние годы жизни и не имеет прямого отношения к фобии, даже наоборот, ваша психика условно перевела тревогу с какого-то момента на страх темноты, так как это для неё менее тревожно. Соответственно избавляться нужно не от симптома в виде страха темноты, а от причин его появления, от истоков, и тогда фобии и панические страхи исчезнут вместе с причиной.

    Когда у вас появились фобия и страх впервые? Что в вашей жизни происходило, когда возник этот симптом? Какие тревоги в вашей жизни могли способствовать накопление страха в психике? Какие отношения и с кем могли способствовать страху? Как проходило ваше воспитание и какие у вас были отношения с родителями в детские годы?  — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки событий, которые сформировали эти страхи, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ

    июль 30, 2017 г.