Юриспруденция

Покупатели требуют вернуть деньги за кота, который умер - вопрос №2500701

Добрый день! Я продала котёнка по договору купли-продажи. Котёнок на следующий день заболел, находился на лечении в дорогостоящей клинике и в конечном итоге умер.

Согласно договорным отношения я должна была принять назад котёнка, если тот оказался болен и покупатель проверил его Здоровье в ветеринарной клинике за свой счёт. Покупатели начали называть на меня давить и требовать оплаты ветеринарного лечения + возврата стоимости кота, бонусом обещая мне плохую репутацию на просторах интернета. Я попросила вернуть мне кота незамедлительно, на что мне был дан ответ, что привезти его смогут только через 4 дня, а до того времени они его будут лечить, а мне присылать чеки для оплаты. Я отказалась оплачивать лечение данной клинике и более того, я была с ним не согласна. После того, как я получила список препаратов, которым лечат вирус, я отказалась принимать кота обратно т.к. мне не известны последствия от данных препаратов. В лечении вирусного инфекционного заболевания участвовал наркотический препарат, который выписывают онкологическим больным для устранения страшнейшей боли.Препарат запрещён к использованию детям до 1 года, а значит не подходит и 4-ёх месячному котёнку. После моего отказа Покупатели занесли меня в ЧС в соц. сетях и прислали письмо — претензию.Кот умер, но никакого письменного доказательства и свидетельства тому нет. Должна ли я выполнять их условия?

июнь 22, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Брылёв

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вопрос у Вас не простой. Во-первых, при продаже котенка Вы должны были показать какие Вы прививки ему сделали и передать ветеринарную книжку на него новым хозяевам. Если у него к 4 месячному возрасту не выявилось тяжелых болезней — что с ним сделали покупатели? Не исключаю варианта, что была у них личная договоренность с вет.клиникой, чтобы приняли (может даже якобы приняли) котенка на лечение. Но на самом деле они сами его тяжело травмировали (может глистогонили ядами с передозировкой) и решили Вас выставить виноватой. Нужно разобраться с клиникой и потребовать представить доказательства фактического лечения наркотическими препаратами котенка, который вчера был полностью здоров. Без экспертизы фактических причин заболевания и смерти животного не может быть речи о ненадлежащем выполнении условий договора.

    июнь 22, 2017 г.