Юриспруденция

по ст.291 УК Непосредственно после вымогательства взятки инспектором ДПС в отдаленном месте в ночное время, какие возможны последствия для - вопрос №2505864

заявителя, если он сразу после события отправляет с телефона ММС сообщение о преступлении в электронном виде (с вложением фото переданных купюр) оперативным дежурным спецслужб:
Директору Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации Бортникову А.В.
Председателю Следственного Комитета РФ Бастрыкину А.И.
Директору Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Золотову В.В. гр.Иванов Иван Иванович 19.06.1975 г.р. проживающий: ХХХская область, г.Гадюкино, ул. Ленина д.00 кв 00
т.8900000000
ЗАЯВЛЕНИЕ Я, Иванов И.И.., хх.хх.2017 г. в хх.хх. при движении на автомобиле с семьей, был остановлен сотрудниками ГИБДД ФИО (ХХ-края, ХХ-области)госномер патрульного автомобиля хххх. Со слов инспекторов, мной было совершено административное правонарушение. На мое предложение в законном порядке возбудить производство по делу, представить доказательства и удовлетворить моё ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, инспекторы ответили что в 48 часовой срок я буду доставлен в местный мировой суд для рассмотрения дела по месту совершения правонарушения. При этом, мои неоднократные обращения о возврате документов либо составления административного материала данные сотрудники проигнорировали, удалившись в свой патрульный автомобиль (на пост).Позднее, после сообщения о резком ухудшении моего самочувствия (имею заболевание диабет 2 типа) для решения вопроса, они потребовали денежные средства в размере хххх руб.на месте. Мои попытки сообщить о факте вымогательства в местные правоохранительные органы оказались безуспешными — дозвониться на телефон доверия и в территориальную дежурную часть МВД оказалось невозможным.В связи с приступом жажды, во избежание наступления тяжелых последствий для своего здоровья, я был вынужден подчиниться незаконному требованию указанных сотрудников полиции.В результате, для возможности продолжить дальнейшее движение, им в обмен на водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС была передана требуемая сумма в размере хххх рублей. Перед передачей денег, купюры с читаемыми номерами я сфотографировал на смартфон и в целях дальнейшего объективного расследования прилагаю их к заявлению. Настоящее сообщение сделано мной по собственной инициативе, своей воле и желанию, без принуждения от кого бы то ни было.
В настоящий момент нахожусь на хх км автодороги ст. Грязнопупинская-ст.Мухозасиженская, неподалеку от места преступления. Прошу Вас незамедлительно организовать направление оперативно-следственной группы для задержания с поличным лиц, совершивших указанное вымогательство.
хх.хх.2017 г. 00 ч.00 мин. Иванов И.И.

Заявитель, разумеется не дождавшись оперативников, следует далее по своим делам, но в ответе на звонок указывает, что готов при необходимости прибыть и дать объяснения в территориальном органе по своему месту жительства. При угрозе «опрокидывания» дела, берет 51 ст.

Вопрос задан анонимно июнь 27, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Руслан Смирнов

    80-й в

    Добрый вечер. Если консультация по данному вопросу актуально, напишите мне

    февраль 6, 2018 г.