Психология

Здравствуйте!в 2004 году я родила сына.я очень была счастлива.он почти всегда - вопрос №25073

был со мной.я постоянно его или обнимала или целовала.а в 2008 г. родила дочку.и все… больше я не хочу к сыну ни притрагиваться, ни разговаривать с ним, даже видеть не хочу его.а ведь он у меня совсем малыш.и уже начал понимать, что я его разлюбила.помогите разобраться в этой проблеме.

Вопрос задан анонимно май 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Евгений Олегович Воронов

    10-й в Религии

    Это - очень серьёзная проблема, и это очень классно, что Вы обратились за помощью именно сейчас а не намного позже. Значит, и сына Вы по-прежнему любите, и Вам небезразличен ни он, ни Ваше к нему отношение.

    Дело в том, что это "срабатывает" родовое проклятие отверженности. И идёт оно из Ваших старших поколений.

    Я предлагаю Вам пообщаться в личке, и тогда мы сможем говорить и о корнях этой отверженности, и о каких-то конкретных и эффективных шагах по преодолению этой проблемы.

    ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!

    май 13, 2010 г.

    Alla Johnson

    49-й в Медицине

    Если не вдаваться в глубины экзистенционализма и мистики, единственное кого приходится винить - это матушку природу!

    Для всего остального мира млекопитающих, к которым принадлежит и человек, это естественная реакция матери на уже выросшего детеныша, при появлении второй малютки, так нуждающейся в вашей помощи. Ведь она пропадет без вас в прямом смысле этого слова.  А старший отпрыск по законам природы уже может существовать и подальше от вас, хотя и все еще достаточно нуждается в вас. У нас, людей, эти взаимоотношения из сугубо инстиктивных в большинстве своем уже перешли в область эмоционального. Но очень часто во время очередной беременности и родах возникает гормональный всплеск, который может вызвать описанную вами поведенческую реакцию.

    Не "зацикливайтесь" на этой ситуации, гормональный всплеск пройдет, все вернется в норму, и вы будете недоумевать, КАК ЭТО СОВСЕМ НЕДАВНО ВЫ МОГЛИ ПОДУМАТЬ, ЧТО НЕ ЛЮБИТЕ СЫНА!!!

    С сыном будьте ласковой, но не надо притворяться. Если чувствуете, что хочеться "оттолкнуть" - а он тянется к вам - то просто займите его како-либо игрой, но не заставляйте себя сейчас его ласкать. Дети очень чутко чувствуют подмену, неискренность. И еще одна вещь - когда тянетесь обласкать дочурку - вот в это самый миг притяните к себе и сыночка - так восстановление ситуации произойдет намного быстрее и безболезненнее, и у сына не начнет вырабатываться ревность к сестренке.

    УДАЧИ И ТЕРПЕНИЯ ВАМ, МАМА!!!

    май 13, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Добрый день!

    Можно конечно разбираться в проблеме, а можно ее решать. Вас что больше интересует?

    Если Вас интересует решение, то хотелось бы знать, какое именно. Если Вы хотите снова полюбить сына, то в этом можно помочь.