Психология

vip

Здравствуйте! Помогите разобраться в моих отношениях с мужем!!! Крик души! Мы - вопрос №25095

женаты чуть больше года У него это третий брак (ему 45), у меня второй ( мне 39). У нас родился сын, ему три месяца.Нам казалось, что мы просто нашли друг друга- у нас одинаковые цели по жизни, были схожие взгляды на семью, супружество, дом (и его слова!).Хотелось просто жить, растить детей, жить друг для друга, заботиться друг о друге!У него много качеств, которые я искала в мужчине-искренен при личном общении (так мне казалось), добродушен, у него мастеровые руки, он красив, силен… я впервые почувствовала внутренний покой, познакомившись с ним!  А недавно я узнаю, что он не переставал общаться со свой интернет-тусовкой, где не знал даже имен некоторых участников. Он в тайне от меня выезжал на двух-трех дневные встречи этих тусовщиков с сайта "Мамба"в Подмосковье, объясняя мне, что необходимо в командировку ( у него свой бизнес). Это я увидела на фоторесурсе  и прочла в дневниках участников тусовки. При этом, все время, что мы знакомы, а это ок .1 год и 7 месяцев, он меня убеждал, что он не публичный человек, не любит компании, и мы все это время никуда не выбирались! Надо сказать, что мой первый 15-летний брак развалился именно по причине лжи! О чем мой бывший муж тяжело сожалеет! Перед этой женитьбой мы договорились "на берегу", что ложь и измены-это сразу разрыв! Я с огромным трудом вытащила себя из тяжелейшей депрессии после разрыва с первым мужем ( очень любила, просто жила им!). Я очень хорошо выгляжу, стильно одета, красивый дом и быт. Но я честный человек в отношениях с партнером! И честно ввела его в свой круг друзей, родных, коллег.А на переписке в дневнике одного из тусовщиков я увидела очень фривольные высказывания моего супруга о том, что он развелся и СВОБОДЕН!!! (его написание), причем место жительства указал-мой район ( мы живем в моей квартире и моего сына). До сих пор он не афиширует мое существование! Я не знакома ни с одним из его сослуживцев! Представил только двоим недавним знакомым! Он считает, что лучше вообще удалиться с сайтов, чем признаться, что у него есть жена и сын! Я рассматриваю это, как предательство, ведь он с регулярностью раз в месяц выезжал на эти загородные встречи ( мужчины и женщины там были без своих" половинок"). У него есть склонность выдавать желаемое за действительное — преувеличивать реальные факты в свою пользу, прихвастнуть. При этом он- полковник спецназа ГРУ! У меня два образования- техническое и искусствоведческое! Интеллектуально я неплохо развита ( извините ...), моральные принципы по отношению к мужу у меня высоки.  Как все это связать -я не знаю. Пытаюсь его мысленно оправдать, многое готова рассматривать сквозь пальцы, НО эти тусовки… Подскажите мне, что дальше предпринять, в какую сторону двигаться- страшно остаться одной, но и знать об обмане нет сил. Простите за сумбурное изложение, душа просто наизнанку вывернута....

Дополнение автора от май 14, 2010 г., 15:43:58

... Сегодня обнаружила, что к нему на страницу в mail.ru зашла "его женщина, которая была до меня" и оценила его фото, где он с нашим новорожденным сыном. В ответ он оценил все её фотографии. Она много старше меня, у неё есть внучка, но проблемы в личной жизни. Помимо этого они, оказывается, общаются по работе- он является её заказчиком! Как мне реагировать на такое "общение"? Ведь оно будет постоянным, она постоянно будет у нас на пути.

Дополнение автора от май 14, 2010 г., 15:46:51

.. Он просит меня "включить мозги"...но, похоже , проблема с мозгами не только у меня ! Предложила ему пойти на консультацию к семейному психологу-согласился.

Дополнение автора от май 14, 2010 г., 17:13:42

...Хочу дополнить, прочитав комментарий Игоря Леонидовича. В своем письме я нигде не указала, что я диктую ему свои условия-их мы приняли вместе, до женитьбы! В муже я не пыталась что-либо переделывать-я приняла его таким, каков он был!!!  Этим-то он мне и понравился!!! В нем я не разочаровалась ни на минуту!!  Он -хороший человек, отзывчивый, разносторонний. Я только хотела разъяснений, зачем ему нужна эта ложь-дома " я не компанейский", а на самом деле тусовки по 40-70 человек!. Я очень контактный , общительный человек Могу поддержать любую тему в разговоре, обожаю веселые тусовки, иногда очень хочется шумно повеселиться! Со мной не стыдно в любом обществе!!!  Почему он меня не пригласил туда?? Ведь там некоторые все же приезжали парами! И ПОЧЕМУ не знакомит со своими настоящими друзьями (не с тусовки)???  С бывшим мужем отношения закончились- у него семья и ребенок на два месяца младше нашего! Так что в качестве "запасного аэродрома" его рассматривать не приходится. Он просто сожалеет о том, что была семья, и очень хорошая, но за собственным упрямством, где-то недопониманием просмотрели главное и потеряли его!!

Вопрос задан анонимно май 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Alla Johnson

    49-й в Медицине

    Здравствуйте, Аноним!

    Положение очень нестандартное, и соответственно, требует нестандартного решения.... Вы НАШЛИ друг друга, Вам ХОРОШО с ним, так зачем же порывать все и сразу... подойдите к вопросу творчески. Поверните ситуацию в Вашу сторону. ..А для начала пройдитесь по всем его сайтам сборищ и тусовок и зарегтесь там САМИ, так чтобы он не узнал, что это Вы. Придумайте себе легенду - кто вы и что вы, чтобы сойти там за свою - обычно эти тусовки очень не любят новичков, так что надо постараться... возможно мое предложение покажется Вам бредовым, но то, что делает Ваш супруг логичнным не назовешь... А как говориться "клин клином вышибают!" Мне кажется, некоторое время спустя - когда все откроется - вам обоим понравиться ТАКОЙ способ разрешения внештатных ситуаций.

    Виртуальное общение, виртуальный мир все активнее проникает в наш реальный мир, просто некоторым людям кажется, что тайны виртуального не являются настояшими тайнами, а вирульный обман - также не является обманом, даже с последуюшими флешмобами..

    Это новый вид "внутреннего" существования - как, например, сновидения или фантазии... согласитесь, что Вы не всегда, к примеру, делитесь с мужем сексуальными фантазиями, в которых присутствует иной партнер!?  Вот к вирту - у большинства вирт-деятелей примерно такое же отношение.... Тем более с такой специальностью в нагрузку - ЗАИГРАЛСЯ ДЯДЯ МАЛОСТЬ!!!

    Мой совет - подыграйте ему... и все вернется в норму... а может ТАМ в вирте вам самой больше понравится ! :)) It`s joke!^))

    УДАЧИ!!!!!!!!!!!!

    май 13, 2010 г.

    Тимофеева Галина Анатольевна

    60-й в Психологии

    Здравствуйте! Понятно одно, что , если Вы сейчас не сможете сдать экзамен по этой же теме, то придется опять его пересдавать, но будет ещё труднее. Вы сами пишите, что расстались с первым мужем практически по той же причине, на которую наткнулись теперь.

    Бояться , конечно , не стоит. Раз судьба Вам преподносит именно такое испытание, принимайте. Оно Ваше. Вероятно, без него Вы недополучаете что-то более важное для себя. Нам это не дано узнать , да и не надо.  Просто принимайте условия игры. Это жизнь. А жизнь , как известно, игра. Так играйте!

    Понятно, что Вы сейчас испытываете неприятные эмоции , да ещё на фоне гормональных изменений всвязи с родами. Но и это Вам стоит принять и понять.

    Постарайтесь себя не жалеть. Жалость  - плохой союзник. Она может затянуть Вас в серьёзную обиду. Поэтому, просто откиньте её от себя.

     Но все остальные чувства Вам стоит пережить и переработать. Это будет Вам на пользу. Просто спрашивайте себя " для чего такое с Вами происходит?" и сами же постарайтесь ответить на этот воппрос. Он ресурсный. Именно "для чего?" В нем кроется ответ, который поможет Вам докопаться до причины.

    Дальше спросите себя о своих желаниях. Но не на счет мужа, а имеено о себе. Что Вы хотите от себя и что можете сделать для себя, исходя из Вашего состояния.

     Постоянно отслеживайте , какие ответы Вас наполняют положительной энергией, от чего Вам становиться легче. Идите за собой. Верьте себе. Сейчас Вы себя немного растеряли. Придите к себе. Посмотрите на себя изнутри. Примите себя. И тогда Вы сможете понять мужа и принять правильное решение относительно своего поведения.

     Безусловно , придется овучить ему свои сомнения , свои чувства. Но без ультиматумов. Всегда сохраняйте доброжелательность и настрой на семью ( как я понимаю развод Вам не к чему). Говорите только о своих чувствах, при этом выслушивая его , а точнее попытайтесь его услышать. Именно услышать.

    Ну , а за остальным прошу ко мне в чат, если будет такая потребность.

     Всего Вам доброго!

    май 13, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Давайте по порядку.

    1. С рождением ребенка, все внимание матери преключается на него. В результате супруг чувствует себя обделенным и пытается компенсировать недостаток внимания(каждый в меру своего мировоззрения, привычек, воспитания). Увы это факт и большинство браков распадается именно в этот период.

    2. Мне кажется, что Ваша связь с бывшим мужем "не завершена" окончательно. Такое ощущение, что он "запасной вариант".(частично об этом говорит фраза "О чем мой бывший муж тяжело сожалеет").

    3. У Вас есть определенное представление о том, какими должны быть отношения в семье. И в этом "шаблоне" главный недостаток таков - "Я СЧИТАЮ, Я ХОЧУ, ОН ДОЛЖЕН". И этот шаблон не дает свободу маневра супругу, поэтому он вынужден не говорить всей правды(заметьте, не врать, а именно умалчивать то, что не вписывается в Ваш стереотип восприятия мира. Думаю это потому, что он дорожит вами и не хочет терять). Кроме того необходимо учесть, что у него это третий брак(если развалились два предыдущих, следовательно тому есть причина в его характере), да и профессия наложила отпечаток. Не стоит забывать и того, что он взрослый самодостаточный мужчина, лидер со своими устоявшимися взглядами на жизнь. И врядли ему по душе Ваш "диктат"(именно так выглядят со стороны Ваши притязания на полный и тотальный контроль его личного пространства) и слежка.

    4. Я заметил Ваше полное разочарование в партере. Изначально Вы обольстились(искреннен, красив, мастеровой) и придумали себе идеальную картинку. Но эта "картинка" не учитывала изначально мечты пожелания и запросы мужчины. Поэтому сей "воздушный замок" рухнул. Но не по вине мужчины, как Вы считаете, а потому, что он не оправдал ВАШИХ надежд, не смог осуществить ВАШУ мечту. Но это ВАШИ пожелания, и в принципе ВЫ должны их осуществлять. А него есть СВОИ мечты пожелания и притязания.

    Из всего вышеизложенного следует: либо Вы принимете его таким, какой он есть(с "недостатками" и достоинствами) и наслаждаетесь жизнью, воспитывая ребенка, ощущая его любовь и заботу, либо, идя на поводу у своих комплексов, бросаете его и остаетесь у разбитого корыта. Выбор за Вами.

    май 14, 2010 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте! Непонятные для кого-либо из супругов ситуации семейной жизни лучше прояснять во избежание последующих недоразумений. И Вы абсолютно правильно сделали, что обратились сюда. И то, что Ваш муж согласился пойти к семейному психологу говорит о том, что также готов сотрудничать, и что для него отношения с Вами важны.

    Только психолога ищите опытного.

    Успехов!

    май 15, 2010 г.