Юриспруденция

зарплата - вопрос №25112

Здравствуйте, скажите, может ли штатный сотрудник не получать оклад, хотя бы минимальный??

Вопрос задан анонимно май 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    "Штатный" работник - это работник, с которым обязательно заключается письменный трудовой договор.

    Статья 21 Трудового кодекса РФ "Основные права и обязанности работника"
    Работник имеет право на:
    - заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
    - предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
    рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;
    - своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

    Единственный работник, который может не получать заработную плату - это учредитель компании (ООО).

    май 13, 2010 г.
  • Сотрудник не может не получать оклад. Иначе это будет признано рабским трудом. Если сотрудник работает полную рабочую неделю (40 часов), то его заработная плата должна быть не менее 4330 рублей в месяц. Если заработная плата ниже, то в таком случае будет иметь место нарушение трудового законодательства, а именно федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" (статьи 1).

    май 14, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Я хочу дополнить к сказанному коллегами, что работодатель обязан обеспечить работой в объеме 40 часов в неделю, а вынужденный простой по вине работодателя также должен оплачиваться (это о понуждении работника написать заявление на отпуск без содержания).

    май 14, 2010 г.
  • Коллеги, в вопросе не прозвучало про МРОТ (минимальный размер оплаты труда), установленный Правительством РФ.

    Автор вопроса спрашивает, может ли штатный сотрудник не получать оклад, и уточняет, хотя бы минимальный?

    Надо полагать, что у этого сотрудника два оклада: один побольше, а другой поменьше "минимальный". Вот, к примеру, у государственных гражданских служащих два оклада: один побольше, за должность, а другой за чин, очень небольшой, "минимальный". О нем видимо и речь в вопросе.

    Если, все-таки, автор вопроса имел в виду МРОТ (минимальный размер оплаты труда), так это не ОКЛАД.  Из содержания вопроса о МРОТ надо было еще догадаться, т.е. гадать и рисковать попасть мимо. Юрист - это же не гадалка.

    МРОТ - это оплата труда НЕКВАЛИФИЦИРОВАННОГО работника, отработавшего норму рабочего времени (смотри закон "О минимальном размере оплаты труда в Российской Федерации").

    Оклад - это такой норматив тарифной системы, который, согласно ст.144 ТК РФ, устанавливается для определенных профессиональных групп работников (руководители, специалисты, техники, смотри Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов ...).

    Требования к профессиональной подготовке (квалификации), уровень затрат труда, содержание работ тех  профессиональных групп, которым устанавливается ОКЛАД оценивается Квалификационным справочником начиная с 8 разряда.

    Надеюсь понятно, что 8 разряд - это квалификация. Даже 1 разряд самого последнего "забулдыги" - это тоже квалификация.

    А МРОТ - это оплата труда НЕКВАЛИФИЦИРОВАННОГО работника.

    Вывод:  любой оклад, даже самый минимальный (если это законный оклад, а не "серая" схема) ОБЯЗАН  быть больше МРОТ (минимальный размер оплаты труда). "Не может" - это у кого "не стоит".

    Итог: тот штатный сотрудник, который задал обсуждаемый вопрос - может, спокойно может не получать оклад, хотя бы минимальный. Мало того, с таким беспомощным отношением к своим правам на труд, следующим вопросом данного работника будет: "Какая максимальная плата за вход на предприятие с которым заключен трудовой договор?".

    май 14, 2010 г.