Психология

Как наладить отношения? - вопрос №2511540

Добрый день, меня зовут Дарья, 26 лет. С мужем вместе 7 лет,4 месяца назад появился ребенок и начался настоящий кризис в отношениях. Муж стал ходить на все корпоративы, даже когда прошу не идти. Раньше, если просила, оставался. Каждую неделю стал собираться с друзьями играть в квесты, хотя раньше такого не было. Видела сообщения, где флиртует с коллегой, на это сказал, что у них так принято на работе общаться, попросила так не общаться, стал все удалять. Также подвозит коллегу, говорит просто по пути, хотя я говорила, что мне неприятно. Совсем не слышит, что я говорю и делает по своему, поэтому постоянно ругаемся. Почему то убегает из дома, а я хочу, чтоб был с нами и хочу наладить отношения, а он говорит итак все нормально. Несколько раз сказал, что я стремная, обидев до слез, а потом типо пошутил. В форму я пришла и уже хорошо выгляжу. Разобраться в таком отношении мужа и наладить отношения.Заранее спасибо.

июль 2, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    61-й в Психологии

    Даша, думаю проблема в том, что муж дома чувствует себя не комфортно.
    Совершенно понятно, когда ребенку 4 месяца, ваша жизнь полностью подчинена ему — кормления, прогулки, стирки, а еще и все домашние обязанности.
    Вы полагаете, что муж тоже должен с вами разделить все заботы, но он так не думает.
    Он знает, что ваша работа — это уход за беспомощным младенцем, что для этого вам предоставлен декретный отпуск и он не хочет вам мешать в этом важном деле.
    Помогать ему или нет, он тоже для себя определил. Видимо, так:  пеленки — это женское дело. Ведь его жизнь, в сущности,  никак не изменилась, за исключением того, что раньше вы везде могли его сопровождать, у вас были общие развлечения, а теперь он ищет себе других партнеров для этого.
    Что делать?
    Во-первых, разговаривать с ним спокойно, без раздражения, без требований, угроз и обид.
    Во-вторых, вы должны понять для себя, что сейчас вы поставлены в такие условия, что должны опекать вашего общего младенца, пока он беспомощен. Поэтому, если посидеть пока некому, вы выполняете это важное дело в одиночестве, зная, что скоро малыш подрастет, пойдет в садик, и вы вернетесь к активной жизни, своей работе, своим увлечениям и корпоративам.
    В-третьих, разделяйте интересы и увлечения мужа, чтобы он знал, что вы его понимаете, вы ему доверяете, интересуйтесь его квестами, корпоративами. Кто что сказал? С кем он потанцевал?
    В-четвертых, почаще рассказывайте о том, что вы сегодня с малышом интересного делали, чему он еще научился, как стал похож на папу. Просите поцеловать и обнять папу, подчеркивайте, как вы его ждали с работы.
    Далее. Придумайте, куда совместно с малышом вы можете пойти в выходные, у вас должны появиться новые семейные традиции. Потихоньку оставляйте малыша на час-другой с папой, чтобы вам тоже можно было пойти по своим делам или просто почитать в тишине, погулять одной, сходить в салон красоты и с подружкой в кафе. Постарайтесь придумать, с кем раз в неделю можно оставить малыша еще, чтобы посвятить час-другой только мужу, нарядиться, накраситься, устроить романтический вечер, сходить в кино....
    Так, вы будете знать, что у мужа найдется время и на вас, и на малыша, что вы большая, дружная семья.
    И не забывайте хвалить мужа за всякую помощь, когда он пришел вовремя с работы, не пошел с друзьями.
    И еще, учитесь говорить мужу о своих желаниях, чувствах, примерно так: «Дорогой, мне бы так хотелось провести этот вечер с тобой, чтобы только ты и я. Я бы приготовила вкусный ужин, надела красивое платье, но я понимаю, что ты хочешь пойти на квест. Там интересно. Я бы тоже с удовольствием сходила, но должна заботиться о нашем малыше, ты же знаешь. Иди, если хочешь, но я буду очень скучать по тебе и ждать».
    В таком случае, муж услышит вас, начнет понимать ваши желания, вам не придется ругаться, унижать его ревностью, обидой. Он начнет помогать, включаться в игры с малышом. Будет придумывать развлечения для вас троих.
    Я вам желаю от всей души прожить этот период достойно, наладить ваши отношения с мужем, стать для него снова любящей, заботливой и понимающей женой.
    Мудрости вам!

    июль 3, 2017 г.