Психология

Как научиться не реагировать на боль других людей? - вопрос №2512033

Не могу смотреть на сцены насилия, избиения, не могу слышать плач ребенка. Я как-будто присоединяюсь к их страданиям, хотя это совершенно чужие люди — на улице, в фильмах, в жизни. Глаза наполняются слезами, но помочь ничем не могу, просто молча страдаю. Можно от этого избавиться? Как другие люди в это время остаются совершенно безучастными?

июль 3, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Юлия!
    Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
    Обращайтесь!
    Научу!

    июль 3, 2017 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия. Это говорит прежде всего о том, что Вы сентиментальный человек, потому так и реагируете. И если после подобных просмотров ощущаете дискомфорт, то видимо, накапливаете этот негатив в себе. А потому, Вам стоит:
    — Меньше смотреть подобных фильмов и сюжетов;
    — Освободиться, дать выход накопившимся негативным эмоциям;
    — Научиться восстанавливать эмоциональное равновесие.
    Потребуется помощь, обращайтесь.

    июль 3, 2017 г.

    Александра

    36-й в Психологии

    Юлия, здравствуйте!
    Постарайтесь отлавливать такие мысли на начальном этапе.И напоминать себе, что это чужие люди и Вы им не поможете своими страданиями.

    июль 3, 2017 г.

    Татьяна

    61-й в Психологии

    Юлия, это нормально, когда человек страдает при виде насилия. Кинопродукция на то и рассчитана, чтобы вызывать такие эмоции сопереживания, проживания. Значит режиссер и актеры выполнили свою задачу — искуственно  создали ситуацию, в которую вы сами «как-будто попали»,
    Есть в этом и некоторый плюс — проживая подобное, вы приобретаете опыт преодоления страха, боли, защиту от подобных ситуаций в будущем. Начинаете понимать, какие ситуации опасны и как нужно себя вести, если вы вдруг окажетесь в подобной.
    Если есть возможность, старайтесь оставаться равнодушной при просмотре, напоминайте себе — я в кино, это неправда, я просто учусь, что делать и как реагировать, учусь распознавать беду, пока она не наступила, тренирую свою защитную реакцию. Все актеры живы, не пострадали, более того, получили за это деньги и награды.
    Думаю, при таком подходе, вам будет гораздо легче.
    Мудрости вам!

    июль 4, 2017 г.