Медицина

в 2015 году после прохождения флюорографии поставили диагноз"после перенесенного туберкулеза"хотя в 2014 году было все в норме,ни какого лечения не - вопрос №2512369

проходил, может ли быть такое?

июль 3, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия

    52-й в Медицине

    Здравствуйте! Конечно, если вы не болели туберкулезом, такой рентгенологический диагноз неправомочен.
    Нужно разобраться, какие все-таки изменения есть на рентгене. Возможно, врач увидел зону пневмосклероза ( грубо говоря, рубцовой ткани), которая может быть следствием возрастных изменений в легких, хронического бронхита, последствий перенесённой пневмонии. Возможно, имело место гипердиагностика, и вариант нормы доктор интерпретировал как патологию. И третий вариант- наличие патологических изменений, которые требуют консультации специалистов (фтизиатр, пульмонолог). Поэтому чтобы разобраться, нужно, для начала,  сделать свежий  рентген снимок  грудной клетки ( ведь уже 2017 год).

    июль 3, 2017 г.
  • Здравствуйте Алексей.
    Заключение безграмотное. Необходимо было дообследование, как минимум рентгенография ОГК.
    Чтобы не гадать на кофейной гуще Вам необходимо пройти рентгенографию ОГК в двух проекциях (прямая, правая боковая) — далее по результату.
    Будьте здоровы.

    июль 3, 2017 г.