Психология

Бездействие по умолчанию - вопрос №251248

Добрый день! Есть проблема, дело в том, что я могу смотреть на какие -то дела, проблемы, вопросы, которые нужно решать, но я ничего не делаю, как говорится пока не прижмет или что-то в таком духе, могу читать кучу книг и статей как сделать то или иное действие и уже вроде бы все понятно как, но я так и продолжаю искатьответ, который уже нашел но пропускаю его мимо. В общем моя проблема в каком то бездействии, мешает работе и всей жизни, не пойму как с этим бороться и где это сидит (где-то глубоко, слышал мнение, что такое может быть связано с детством). Я не думаю, что это просто лень, это пробел какой-то в процессе, включатель отсутствует. Прошу помочь! Спасибо

апрель 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 6

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый, Алексей!

     Ваш включатель — это включение инстинкта жизни. До этого — всё выключено. То есть когда Вас жизнь или кто-то, что-то припрёт к стенке — тогда всё работает на автопилоте, а до этого — апатия и ожидание волшебного пинка. Истоки? — Блокировка базовых инстинктов: инстинкта власти и сексуального.

    Пока не научитесь пинать себя сами — то так всё и будет.

    Решение: психоанализ+ телесно-ориентированная терапия. Сроки разные, в зависимости от уровня и степени блокировки.

    Первый этап: три недели — месяц.

    апрель 14, 2012 г.

    Елизавета

    586-й в

    Вы идете по пути наименьшего споротивления, что, в принципе, закономерно. Читать статьи и книги гораздо легче, чем думать самому и уж тем более делать.

    Есть масса людей которые мобилизируют свои силы в самый последний момент и на удивление всем успевают все сделать даже лучше, чем те, кто работал тщательно на протяжении всего отведенного на это времени. Однако так вы будете топтаться на месте, отрезая себе пути к саморазвитию.

    Ищите себе мотиваторы, развивайте силу воли. Берите в конце концов пример с великих людей. Сидеть на месте — зло. Это именно банальная лень, как бы вы ее не называли.

    апрель 14, 2012 г.

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Алексей, здравствуйте!

    Здесь бороться не стоит, чем больше будете бороться тем сильнее будете зависимы от такого рефлекса. Желательно осознать основную причину этого запрета.Обращайтесь, могу помочь выйти к ясности.

    С уважением.

    апрель 14, 2012 г.

    Оксана Станиславовна

    35-й в Психологии

    Согласна с экспертом Аллой. В Вашем случае надо не гадать, а разбираться. Могут быть те причины, которые указали коллеги. А может быть и более глубокие корни возникновения проблемы. Выбирайте эксперта по душе и начинайте работать. Если возник внутренний дискомфорт, значит настало время движения вперед и выхода из ситуации.

    С уважением, Оксана Станиславовна

    апрель 14, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Алексей!

    У Вашей проблемы "я могу смотреть на какие -то дела, проблемы, вопросы, которые нужно решать, но я ничего не делаю" может быть масса причин, таких как: отсутствие уверенности в себе(боязнь не справиться); создание видимости того, что Вы очень занят(важность); проявление упрямства(попытка доказать, что Вас невозможно заставить против Вашей воли); стремление манипулировать поведением других людей(попросите, может я и сделаю), попытка справиться с давлением извне(не давите, я сам знаю когда начинать действовать) и т.д. Вы правильно думаете, это не просто лень, это скорее всего приспособленность, адаптация, выработанная в детстве или в подростковом возрасте, а вот зачем и с какой целью, в этом необходимо разобраться. Обращайтесь, буду рада помочь Вам освободиться от установок, мешающих своевременно решать возникающие проблемы и т.д. Удачи. Ирина.

    апрель 14, 2012 г.

    Зарина

    145-й в Психологии

    Здравствуйте Алексей! Как вы говорите, вроде бы все понятно, но ничего для этого ни делаете! Вам для начало нужно составить план действий, так скажем, и начать с малого и поэтапно идти вперед. Распишите на день, на неделю, на месяц и т.д. и действуйте согласно вашему плану. Если вы это не сделаете, за вас это ни кто не сделает! Нету такого слова — проблема, а есть только возможности! вам надо искать возможности в решении ваших проблем.Удачи Вам и действуйте!!!

    апрель 14, 2012 г.