Юриспруденция

наследованние - вопрос №251349

здравствуйте, у меня с братом умерла бабушка. Мой отец- сын бабушки тоже умер. Остался гражданский муж, проживший с ней 35 лет. Подскажите, какая очередность наследования квартиры должна быть?

апрель 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Виталий! В течение шести месяцев вы должны подать заявление нотариусу на принятие наследства. Сожители участия в наследовании не принимают, но у него есть право обратиться в суд и доказать, что недвижимость они нажили вместе и получить 1/2 доли дома, а оставшаяся 1/2 доли будет ваша. Либо вы получите все, если этот сожитель не будет обращаться в суд.

    апрель 14, 2012 г.

    Заливина Ирина Александровна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Виталий. Если Ваша бабушка не оставила завещания, то наследование будет осуществляться по закону. Наследники первой очереди — дети. Если Ваш умерший отец был единственным ребёнком, то к наследованию призываются его дети (то есть Вы и Ваш брат) в равных долях.