Психология

Пасха - вопрос №251381

Добрый день! Завтра Пасха и все будут звонить и говорить «Х. В.» Мне неприятно отвечать на это общепринятым способом. Всего 1 раз в жизни я так ответила в прошлом году и мне до сих пор неприятно, словно себе на горло наступила. Однако муж мне говорит, что в этом нет ничего страшного и можно перетерпеть пару секунд и сделать звонящего немногосчастливее. Я так поступила в прошлый раз. Мне противно до сих пор, впрочем, я уже это сказала… Посоветуйте, как никого не обидеть и остаться верной своему спокойствию.

апрель 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Пётр Ренжин

    16-й в Медицине

    Необращайте внимание. Просто можете в этот день поехать кудато отдохнуть подальше от людей и этого праздника.

    апрель 14, 2012 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Доброго времени суток, уважаемая Ольга!

    К сожалению, Вы не указали очень важного момента, от которого зависит способ, которым Вы можете решать эту проблему.

    Если Вы верующая, и ответ «общепринятым способом», соответствующий обычаям и установлениям данной религии, вызывает у Вас такие неприятные эмоции, то я рекомендовал бы Вам посетить своего духовника и обсудить с ним это. Наверняка такие ситуации возникали не только с Вами, и у церкви имеется свой взгляд на них, и накоплен опыт решения их. Возможно, речь идет о сомнениях в вере, либо о каком-то внутриличностном конфликте. Последний вариант можно было бы обсудить и с психологом, но думаю, что, поскольку проблема может быть связана с вопросами веры, верующему человеку начинать лучше с посещения священнослужителя.

    Если же Вы неверующая, или принадлежите к другой религии, то Вы НЕ обязаны отвечать на приветствия способом, определенным в данной религии. Вы можете ответить на поздравление, поблагодарив за него и поздравив человека с ЕГО праздником (ведь он действовал, исходя из лучших намерений), но не используя общепринятый способ, а в других выражениях. Если же кто-то потребует разъяснений, то Вы можете сказать о том, что благодарны за поздравление и сами рады поздравить человека с ЕГО праздником, но, не принадлежа к данной религии, не можете/не хотите/не считаете возможным использовать общепринятую форму. Не думаю, чтобы это обидело человека. поздравляющего Вас (если, разумеется, он сам не ищет повода для обиды).

    апрель 14, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    Я согласна с Мирославом, Вы не обязаны отвечать "общепринятым способом" и Вам лучше заранее предупредить супруга, что несмотря на то, что Вы уважаете его веру и веру других людей, но сами пока не готовы  к исполнению ритуалов связанных с Пасхой. Это Ваше право, не нужно делать то, что в Вас вызывает протест и настраивает на негатив. Удачи. Ирина.

    апрель 14, 2012 г.