Юриспруденция

Прописка - вопрос №25139

Мой сын хочет прописать своего ребенка в нашу квартиру, где прописаны я и он.Квартира приватизирована пополам. Должно ли спрашиваться мое разрешение при прописке?

май 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Иванова

    Юриспруденция

    Нет. Вашего разрешения спрашивать Ваш сын для прописки своего ребенка у Вас не должен.

    В главе IV «Регистрация некоторых категорий граждан по месту пребывания и по месту жительства» правил, где в п. 28 сказано: «Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов,
    удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних..».

    Следовательно, для того, чтобы прописать ребенка до 14 лет нужен лишь паспорт родителей и свидетельство о рождении ребенка. Согласие собственника, а тем более остальных прописанных не требуется. То же подтверждает административный регламент предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по
    месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденный приказом ФМС России № 208 от 20.09.07г ., В п. 80 данного документа говорится: «Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия».

    В статье 20 Гражданского кодекса говорится: «Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,…признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов». То есть несовершеннолетнего ребенка до 14 лет нельзя зарегистрировать к бабушке, дедушке, тете, дяде и прочим родственникам (если они не являются его опекунами).

    Ребенок до 14 лет может проживать и быть зарегистрированным только с родителями (за исключением отдельных ситуаций, когда родителей нет, или они лишены родительских прав). После 14 лет, ребенок может быть зарегистрированным и отдельно от родителей.

    май 15, 2010 г.