Психология

Решено

после неудачной влюбленности у сеня образовалась, как мне кажется стойкая позиция жертвы, я не устраиваюсь на роботу, не могу самостоятельно принять ни одного решения, веду себя как - вопрос №2516496

маленькийребенок.мне 28

июль 7, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталия. Видимо на фоне этой влюбленности Вы пережили психологическую травму, из-за которой и оказались теперь в роли жертвы. Поэтому, эту травму нужно проработать, и стать вновь самостоятельным, взрослым и ответственным человеком. Обращайтесь.

    июль 7, 2017 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталия.
    Вы верно подметили: «веду себя как маленький ребенок». Пока я не заметил позиции жертвы, я заметил именно детскую позицию, которую Вы заняли: отказ от ответственности за свою жизнь. Вероятно, Ваш внутренний «ребенок» именно так демонстрирует обиду (вспомните, как ведут себя обиженные дети). Но ребенок «обижается» с целью вызвать чувство вины (у того, на кого обижен) и получить требуемое им. Некоторые родители (терзаемые комплексом вины) поощряют такое деструктивное поведение, закрепляя тем самым этот поведенческий паттерн в ребенке-манипуляторе. И такие дети, вырастая, продолжают демонстрировать сей паттерн, когда не могут получить желаемое (уже бессознательно, т.е. не осознавая, что делают). Вы не получили любимого. Вы обижены и ведете себя как этот ребенок. Что делать? Встать в позицию взрослого. Нужна будет помощь — обращайтесь.

    июль 7, 2017 г.