Юриспруденция

Мама составила завещание и по завещанию мне отходило 1/4 дома, а остальное моему брату ( у которого есть семья). В мае мама умерла, а через 11 дней мой брат. Я хочу узнать что теперь с завещанием и - вопрос №2518265

какова моя доля? Спасибо заранее.

июль 8, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена!
    Поскольку после мамы наследник по завещанию умер, то его его имущество переходит в порядке наследственной трансмиссии к его наследникам по закону (ст. 1156 ГК РФ).
    Сказать точно, какова Ваша доля в наследстве, невозможно. Потому что по закону к наследованию призываются наследники первой очереди (супруг, дети, родители, как указано в ст. 1142 ГК РФ), Вы же относитесь к наследникам второй очереди. Поэтому при наличии наследников первой очереди Вы после смерти брата его имущество не унаследуете.
    Если же у него никого нет, кроме Вас, то к Вам как к наследнику последующей (второй) перейдёт и его завещанная доля, и всё имущество, которым он владел на момент смерти.
    Всего доброго!

    июль 8, 2017 г.